16 июня 2025, 18:09

Россия предложила Украине циничную сделку по войне - Зеленский наотрез отказался

Россия предложила Украине циничную сделку - обменивать похищенных украинских детей на пленных российских военных. Зеленский отверг это как моральное безумие и нарушение международного права.

Россия предложила Украине циничную сделку по войне - Зеленский наотрез отказался

Москва пошла на новый уровень цинизма. Кремль предложил Киеву сделку: вернуть похищенных украинских детей только в обмен на российских военных. Украина отказалась. Президент Зеленский назвал такое предложение безумием и нарушением всех норм международного права.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом Владимир Зеленский подтвердил и рассказал подробности о том, как Россия предлагала обменивать похищенных украинских детей на своих пленных военных. Украина жестко отвергла такую сделку, подчеркнув: дети должны быть возвращены без условий, а не становиться предметом торга.

"Мы не меняем детей. Это безумие, которое, кстати, россияне предлагали: мы им даем военных, а они нам - детей. Просто это вне понимания, вне международного права. Это в их духе", - заявил президент Украины.

Цинизм Кремля 

Президент отметил, что для возвращения похищенных детей Украина привлекает десятки стран, использует дипломатические механизмы и международное давление.

"Поэтому мы привлекаем так много стран, которые понемногу, кто сколько сможет, вернет тысячи украденных Россией детей домой", - отметил Зеленский.

Преступление, за которое Гаага выдала ордер Путину

Согласно данным украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, с начала полномасштабной войны Россия депортировала более 19 500 украинских детей. Вернуть удалось лишь чуть более тысячи.

Именно эти действия стали причиной, по которой Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной по правам ребенка в РФ. Мировое сообщество расценило это как военное преступление.

Украина требует экстрадиции олигархов

Зеленский также отметил, что рассчитывает на поддержку Австрии в вопросе поиска и выдачи бывших украинских чиновников и олигархов, скрывающихся от украинского правосудия в Европе. Этот вопрос, по словам президента, чувствителен и требует солидарной позиции.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский предупредил европейских партнеров о серьезной угрозе со стороны РФ. Президент упоминал о рисках.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости