Смертельная трагедия в Австрии: стрелок устроил бойню в школе, есть погибшие и много раненых – СМИ
В австрийском городе Грац произошла массовая стрельба в учебном заведении – погибли 11 человек, десятки ранены, нападавший покончил с собой.
Утром 10 июня в одном из училищ австрийского города Грац разыгралась трагедия: вооруженный студент открыл огонь по однокурсникам и преподавателям. В результате атаки погибли 8 человек, около 30 получили ранения, сообщает Bild.
Во вторник, 10 июня, в учебном заведении BORG на улице Dreierschützengasse в австрийском городе Грац произошла стрельба. Нападавший — 22-летний студент училища ворвался в два класса, вооруженный пистолетом и дробовиком, и начал хаотично стрелять по находившимся там людям.
Жертвами атаки стали 11 учеников и один преподаватель, четыре девочки из пятого класса и три мальчика из восьмого класса. Некоторых детей стрелок убил на улице рядом со зданием школы.
Число пострадавших достигло 30 человек, многие из них находятся в тяжелом состоянии.
Медицинские службы оперативно прибыли на место происшествия: 158 парамедиков и 65 машин скорой помощи развозят раненых по больницам.
После нападения стрелок скрылся в туалете учебного заведения, где покончил с собой. Его тело обнаружили бойцы спецназа Cobra, прибывшие на место трагедии.
По предварительным данным, мотивом преступления мог стать буллинг, которому подвергался нападавший. Однако полиция пока не дала официальных комментариев по этому поводу.
На место происшествия срочно прибыл министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер, а всех учеников и сотрудников училища эвакуировали.
Стоит отметить, что трагедия произошла незадолго до десятой годовщины другого страшного преступления, потрясшего Грац 20 июня 2015 года. Тогда водитель внедорожника намеренно сбивал людей в центре города, а затем напал на прохожих с ножом. В результате погибли три человека, ещё 34 получили ранения.
Следствие продолжает выяснять обстоятельства произошедшего, а власти города выражают соболезнования семьям погибших.
Ранее Dialog.UA сообщал, что молодой человек устроил стрельбу в Карловом университете, убив 15 человек, незадолго до нападения он анонсировал свои действия в Telegram. .
Также, напомним, в Брянске после стрельбы в гимназии задержали заместителя директора по подозрению в халатности, а отцу стрелявшей предъявили новое обвинение в доведении дочери до самоубийства.
Последние новости
Создаются только для спецопераций: эксперты рассказали о дронах, участвовавшие в "Паутине", – FT
11:33Больше 800 солдат Путина: СМИ идентифицировали оккупантов, которые стали "300-ми" при штурме Киева
09:50Без приглашения в Альянс: на саммите НАТО будет принято решение, затрагивающие Украину, – Bloomberg
08:13Действовать на опережение: в немецкой разведке рассказали о планах РФ относительно войны с Западом
07:28"Украина в состоянии войны больше 10 лет", – конгрессвумен Каптур задала Хегсету два важных вопроса
07:22Экономика Путина под ударом: аномальное укрепление рубля и дешевеющая нефть истощают доходы Кремля
07:00