Макрон поставил Китаю ультиматум, связанный с участием войск КНДР в войне против Украины
Лидер Франции призвал Пекин предотвратить дальнейшее участие КНДР в войне против Украины, предупредив о возможном усилении НАТО в Азии.
Китай должен воспользоваться своим влиянием на КНДР и заставить северокорейский режим отказаться от участия в войне против Украины, если китайская сторона не хочет столкнуться с усилением Североатлантического альянса в Азии.
С таким призывом к Пекину обратился президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на саммите по безопасности в Сингапуре, передает France 24.
В своей речи французский лидер назвал участие северокорейских войск в войне против Украины "большим вопросом для всех нас".
Макрон также предупредил о риске распространения ядерных технологий и распаде международного порядка, сложившегося после Второй мировой войны. Он призвал страны Азии сохранять независимость от влияния как США, так и Китая.
По его словам, Франция нацелена на стратегическую автономию и защиту суверенитета. Париж поддерживает эти принципы как для Европы, так и для Индо-Тихоокеанского региона.
Отметим, в конце апреля глава северокорейского режима Ким Чен Ын признался, что отправил войска КНДР в Россию для участия в войне против Украины.
Ранее Dialog.UA сообщал о телефонном разговоре Эммануэля Макрона с китайским лидером Си Цзиньпином, по итогам которого президент Франции заявил, что Пекин поддерживает немедленное и безусловное прекращение огня в Украине, которое должно заложить основу для долгосрочного мира.
В свою очередь, канцлер Германии Фридрих Мерц обратился к Поднебесной с призывом поддержать усилия, направленные на прекращение огня в Украине.
Последние новости
Последствия обстрелов РФ в Донецкой области: разрушены дома, много раненых, среди них них ребенок
15:06В Китае прошел крупнейший в истории страны военный парад: какое вооружение продемонстрировали – ВВС
12:49В Полтавской области СБУ задержала 18-летнего студента: работал на спецслужбы РФ в трех областях
11:29