Войска США вернули под контроль военную базу в Сирии: армия РФ бежит отовсюду - СМИ
Устроенный россиянами 5 лет назад спектакль на военной базе в Кобани завершился спешным бегством российских военных и возвращением США.

На севере Сирии, в районе города Кобани, американские военные вернули под свой контроль военную базу, которую в 2019 году с пафосом занимали российские войска. Тогда российская пропаганда активно тиражировала репортажи о "триумфе" своего контингента, сопровождая события постановочной высадкой десанта РФ и заявлениями о "зачистке территории" уже пустой базы.
На самом деле, база была оставлена американцами заранее и никакого сопротивления оккупантам не оказывалось. Однако это не помешало российским военным снять многочисленные постановочные ролики с целью создать видимость стратегического успеха.
Сегодня, спустя 5 лет, звездно-полосатый флаг вновь развивается над Кобани, а российские войска в спешке покинули объект. Причины их бегства очевидны: усиливающееся давление со стороны сирийских повстанцев и неспособность удерживать контроль над ключевыми районами на фоне геополитических проблем и растущего военного присутствия США в регионе.
Тем временем в Сирии российские базы в Тартусе и Латакии остаются главными точками, куда стягиваются остатки оккупационного контингента. Но даже здесь россияне сталкиваются с постоянными провокациями со стороны повстанцев, которые демонстративно показывают им средние пальцы и подошвы своих ботинок - серьезное оскорбление в исламской культуре.
Возвращение американцев в Кобани символизирует не только их уверенное присутствие в регионе, но и крах российской стратегии, построенной на пропаганде и показной демонстрации силы.

Ранее Dialog.UA приводил мнение аналитиков Института изучения войны относительно военного присутствия России в Сирии.
Последние новости
Швец сообщил, кто поставил Кремлю "мгновенный шах и мат" без шанса на "реванш": "Даже не успеешь..."
Черник предрек "пробуждение титана", который способен помочь Украине: "Очередная пощечина Путину"
Жданов рассказал, как Путин в который раз "сам себя переиграл": "И они не могут этого пережить"
Военный кредит на сумму свыше €100 млрд: в Норвегии придумали новый механизм финансирования Украины
16:38"Должны быть готовы сражаться", – немецкий генерал указал на риск скорого нападения России на НАТО
15:44