Новый генсек НАТО Марк Рютте оценил ситуацию на фронте в Украине: "Это сложно"
По словам Рютте, подразделения ВСУ ведут войну с российскими захватчиками, и он "совершенно поражен" тем, как украинцы это делают.

Новоназначенный генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, бывший глава нидерландского правительства, дал свою оценку текущей ситуации на войне в Украине. Руководитель Альянса заявил, что украинцы очень мужественно противостоят российским войскам, передает Dialog.UA.
"Ситуация на поле боя в Украине нелегкая. Это сложно. С одной стороны, ВСУ удерживают часть Курской области РФ. С другой стороны, российская армия добилась ограниченных успехов в этом году, однако не забываем, что этот прогресс был дорогим", - подчеркнул политик.
Он также акцентировал особое внимание на том факте, что страна-агрессор Российская Федерация в своих попытках захватить как можно больше украинской территории несет огромные потери.
"Согласно последним оценкам, которые мы получаем, ВС РФ теряют порядка 1 000 солдат убитыми и ранеными в сутки. И это более того, что у россиян уже убиты или ранены 500 000 военных", – отметил Рютте.
Руководитель НАТО также добавил, что поддержка Киева со стороны государств Евросоюза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки обязательно будет продолжена. Уже в октябре страны-союзники соберутся на новую встречу в формате Рамштайн, чтобы рассмотреть ключевые потребности Украины на фронте и продолжить важнейшие поставки.
Также интересно, что Рютте, который еще в 2022 году считался отнюдь не проукраинским политиком, поддержал право Киева наносить удары вглубь территории РФ по законным целям. В то же время он подчеркнул, что окончательное решение о снятии ограничений использования оружия на территории России может решить только страна, которая его Украине поставила.
Ранее Dialog.UA сообщал, что новый генсек НАТО Марк Рютте сделал первые заявления после вступления в должность.
Также президент Украины хочет получить приглашение в НАТО до окончания полномочий нынешнего американского лидера Джо Байдена.
Последние новости
Швец предположил, что может стать "взрывной точкой", которая "похоронит" диктаторский режим в РФ
22:15Андрющенко рассказал, как Украина может "поставить финальную жирную точку" в российской логистике
18:19Германия предложила новый механизм финансирования военной помощи Украине – обсуждается крупный пакет
17:47Техника оккупантов пылает: ССО показали удары по вражеским целям на трассе Мелитополь – Чонгар
17:07Лукашенко сделал неожиданное заявление о войне в Украине: "Мы, что, хотим мясным фаршем быть?"
16:49Z-блогер Климов "в восторге" от украинских ударов: "Думаю, к осени ничего от нефтебаз не останется"
16:24
Коваленко разбил мечты многих украинцев, озвучив объективный прогноз по срокам завершения войны