Кулеба одним визитом в Китай остановил экспорт дронов в Россию
Пекин отказал Кремлю в поставке дронов, которые армия РФ может использовать в военных целях. Решение достигнуто после визита Дмитрия Кулебы.

Визит Дмитрия Кулебы в Китай принес свой результат. Как стало известно 31 июля, поставка гражданских дронов в Россию прекращена, но с условием. Поднебесная решила отреагировать на критику США и ЕС и требования главы МИД Украины после его встречи с министром внешнеполитического ведомства Ван И.
Об этом сообщает AP.
В Министерстве торговли Китая на 100% запретили продавать РФ гражданские дроны, которые могут быть использованы на войне.
В список табу для РФ внесены и детали для дронов: высокоточное инерциальное измерительное оборудование и лазеры для инфракрасной визуализации целей. В то же время стоит заметить, что запрет вступает в силу с 1 сентября.
Видео встречи Дмитрия Кулебы и Ван И министр иностранных дел Украины опубликовал в соцсети X.
Today in China, I held detailed and thorough negotiations with my Chinese counterpart Wang Yi about the path to peace.
I emphasized that Ukraine needs a just and lasting peace, not just an illusion of peace, and I appreciate that this position was reciprocated.
We agreed that… pic.twitter.com/9SrnvgreEm— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) July 24, 2024
Напомним, 30 июля сообщалось, что Китай за полгода вывез из России ресурсов на 50 млрд долларов.
Ранее, 7 июля, сообщалось, что Китай на 90% спонсирует войну России, продавая ей полупроводники, из которых она производит снаряды, станки, дроны, порох, оптику, ракеты.
Последние новости
Массированная атака БПЛА в РФ в ночь на 25 мая: что известно о взрывах в Ярославле и Белгороде
09:24В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11