Не только зерно: Польша собирается запретить еще несколько групп продуктов из Украины
Польша расширит запрет на импорт украинских товаров, если ЕС не предложит решения проблемы с местными фермерами.
После заявлений о необходимости урегулировать разрастающийся вокруг украинских зерновых кризис Польша собирается ввести дополнительные ограничения на ввоз товаров из Украины, которые власти страны считают важными для своего рынка.
Об этом заявил в Праге премьер-министр Дональд Туск, сообщает Reuters.
"Мы обсуждаем возможность распространения эмбарго на другие продукты, если ЕС не найдет более эффективного способа оградить польский и европейский рынки", — заявил политик.
Новые ограничения могут распространиться на ввоз яиц, фруктов и мяса.
Тем временем польский блогер Давид Смолински показал полки местных магазинов с товарами из ЕС – польской сельскохозяйственной продукции почти нет. Крупные супермаркеты Польши продают овощи и фрукты из Италии, Испании, Марокко, Голландии, Бельгии и Франции.
"Редис, помидор, огурец, чеснок..." – удивляется блогер тому, что даже морковь на прилавке завезена из других стран ЕС.
Напомним, 27 февраля фермеры прошли по центру Варшавы, призывая власти запретить агроимпорт из Украины и отменить "зеленый курс" ЕС.
Кроме этого, польские фермеры планируют заблокировать КПП на границе с Литвой – соорганизатор протеста на литовской границе. Активисты намерены проверять весь транспорт, который может везти товар из Украины.
Последние новости
Российский корвет "Бойкий" пошел на необычный шаг, чтобы пройти через Ла-Манш, – The Telegraph
09:25"Россия не может продолжать убивать безнаказанно", – Макрона возмутили ракетные удары по Днепру
08:18Кремль разработал новую тактику, которую может использовать в будущих войнах за пределами Украины
07:25Хотел гордо въехать в Европу на плечах покоренной Украины: Путин может "похоронить" Россию – NYT
06:40