Не только блокада границы: польские фермеры устроили в Варшаве акцию против агроимпорта из Украины
Фермеры прошли по центру польской столицы, призывая власти запретить агроимпорт из Украины и отменить "зеленый курс" ЕС.
Сотни польских фермеров прошли сегодня по центру Варшавы.
Как передает "Украина 365", они потребовали от властей не пускать в Польшу грузы с украинской сельхозпродукцией, а также не присоединятся к "зеленому курсу" ЕС, который предусматривает отказ от использования большинства удобрений и сокращение пахотных земель.
Фермеры несли с собой плакаты, включали громкоговорители и бросали петарды, вопреки требованиям полиции, усиленные отряды которой сопровождали шествие.
Отметим, что польские власти неоднократно заявляли, что запрет на импорт из Украины аграрной продукции работает, а украинское зерно везут через Польшу транзитом в другие страны. Несмотря на это, фермеры не прекращают своих акций, блокируя украинскую границу.
Напомним, украинские аграрии показали Польше цену хлеба и зерна: на границу с Польшей привезли сожженную оккупантами сельхозтехнику украинских фермеров.
Также власти Польши нашли и задержали провокаторов, которые рассыпали украинское зерно из грузовиков на границе во время протестов фермеров. Подозреваемые предстали перед судом страны – им грозит до пяти лет лишения свободы.
Последние новости
Чтобы прорвать опорные пункты ВСУ: на Покровском направлении враг использует новую тактику — ISW
06:50Это уже движение вперед: Макрон созывает в Париже лидеров Европы, чтобы обсудить Украину — FT
06:30
Подоляк честно сказал, почему Трамп не спешит заканчивать войну в Украине, озвучив реальную причину
Наки объяснил, почему в Сети "хоронят" Трампа и жив ли он, если "индекс пиццы" невероятно высокий