Вопрос передачи танков Leopard Украине: Писториус озвучил "за" и "против"
Решение о передаче Украине тяжелых танков Leopard 2 зависит от многих факторов, заявил глава Минобороны Германии Писториус.

В Берлине уверены, что немецкие танки Leopard 2 можно использовать не только в оборонительных целях, но и как наступательную технику. Именно последний фактор и пугает некоторых немецких политиков, поэтому они тормозят решение вопроса их поставки в Украину.
Накануне глава Минобороны Германии Борис Писториус в интервью телеканалу ARD озвучил мнение относительно поставки Киеву танков Leopard 2.
С его слов, причина кроется не в самом вопросе поставок или непоставок, но и в вопросе действий и бездействия. Немецкие танки идеально подходят не только для обороны, но и наступления, именно поэтому в Берлине будут принимать взвешенное решение на фоне вышеупомянутых факторов.
По мнению Писториуса, с одной стороны, Германия всячески хочет помочь Украине в войне против РФ, но, с другой стороны, не хочет быть явной стороной конфликта в войне РФ против Украины.
Писториус точно не знает, сколько танков Leopard 2 находится на складе Минобороны Германии. Пока еще вопрос передачи танков Украине не решен, однако глава Минобороны уже сейчас готовится к тому, что вопрос может быть решен положительно. Он ведет координационные работы как с партнерами, так и с оборонной промышленностью Германии.
При этом глава МИД Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин не будет возражать, если другие страны ЕС передадут свои танки Украине, произведенные в Германии.
Ранее правительство Словакии выразило готовность передать Украине одну систему Patriot взамен на ЗРК SAMP/T.
Напомним, аналитики из ISW назвали Пригожина "списанной фигурой" Кремля, на которую Путин уже не ставит в войне против Украины.
Последние новости
НАБУ и САП раскрыли тяжкое преступление, связанное с присвоением пожертвований на 1.28 млн долларов
19:42Бутусов назвал того, кто станет министром обороны Украины, и объяснил, почему иначе быть не может
18:23Дикий рассказал о рискованной игре, которую сейчас ведет Украина ради достижения определенных целей
18:00Галлямов "показал" настоящего Путина и назвал шаги, на которые он не пойдет даже под страхом смерти
16:22Алла Пугачева опровергла слухи и раскрыла подробности тяжелой травмы: “Не думала, что вообще встану”
16:19ВСУ поразили “жирные” цели оккупантов: экспортный терминал, ретранслятор для управления БПЛА и мост
14:58