Столтенберг: НАТО наращивает поставки систем ПВО и ПТРК Украине
Североатлантический альянс продолжает наращивать военную поддержку Украины.
НАТО наращивает военную помощь Украине в связи с войной, которую страна-агрессор Российская Федерация ведет против украинского государства. Киев получит дополнительное вооружение.
Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в эфире CNN.
По его словам, украинская сторона получит больше систем противовоздушной обороны, противотанковых ракетных комплексов и боеприпасов. Эта помощь направлена на то, чтобы Украина могла более эффективно защищать свою территориальную целостность.
Ранее Столтенберг заявил, что Россия, решившись на полномасштабное вторжение в Украину, разрушила мир, соглашения НАТО с РФ больше не работают. По словам генсека, задачей Москвы является свержение законно избранного украинского правительства, но цели Кремля не ограничиваются только Украиной.
Напомним, власти Эстонии приняли решение о выделении дополнительной военной помощи Украине. В частности, ожидаются новые поставки ПТРК Javelin и зенитных боеприпасов.
Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил изменение позиции Берлина, который ранее отказывался поставлять оружие в Украину. Глава правительства заявил, что новая реальность требует иного ответа, немецкая сторона направит в Киев противотанковое оружие и ракеты Stinger.
Последние новости
Гудков объяснил, что происходит на самом деле, когда Украине предлагают капитуляцию вместо перемирия
"Предложения Путина – это капитуляция Украины", – Макрон призвал Европу выступить единым фронтом
20:58Зеленский о территориальных требованиях Путина: "Линия столкновения – лучшая линия для переговоров"
20:28Фон дер Ляйен рассказала, где должен оказаться Путин и как Украина станет "стальным дикобразом"
19:11