Протесты в Казахстане: Псаки рассказала о "безумных российских заявлениях"
В Белом доме назвали абсолютно ложными заявления российской стороны о причастности США к протестам в Казахстане.
Звучащие из Российской Федерации утверждения о якобы причастности Соединенных Штатов к массовым протестам в Казахстане не соответствуют действительности и являются частью политики Москвы по дезинформации.
Об этом сообщила официальный представитель администрации президента США Джен Псаки во время брифинга в среду, 5 января.
По словам пресс-секретаря Белого дома, речь идет о "безумных российских заявлениях".
"Я воспользуюсь возможностью, чтобы подчеркнуть, что они абсолютно ложные", - сказала Псаки и добавила, что в последнее время российская сторона неоднократно прибегала к подобным манипуляциям.
Она отметила, что в Вашингтоне внимательно следят за развитием ситуации в Казахстане и призывают противоборствующие стороны к сдержанности. Властям непозволительно проявлять агрессию, а митингующие должны выражать свой протест мирным способом, отметила пресс-секретарь Белого дома.
Ранее о ситуации в Казахстане высказались в Евросоюзе. В Брюсселе назвали недопустимыми действия, способные привести к эскалации насилия, но при этом подтвердили право казахстанского народа на мирный протест.
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств - членов ОДКБ за помощью из-за ситуации в республике. Происходящее в стране он назвал "внешней агрессией" и заявил об "угрозе целостности государства".
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14