В центре Алматы уличные бои: протестующие жгут полицейские машины, звучат взрывы и стрельба
В центре Алматы масштабные столкновения протестующих с полицией.

Вечером во вторник, 4 января, в центре одного из крупнейших городов Казахстана Алматы начались массовые беспорядки. Протестующие дают отпор силовикам.
Кадры, снятые очевидцами, доступны на Telegram-канале “Украинский Диалог”.
Протесты проходят по всему Казахстану, однако самый масштабный митинг вспыхнул в Алматы. На площади Республики у мэрии города разразились настоящие уличные бои тысяч митингующих с силовиками.
Спецназ и военные применяют спецсредства: взрывают светошумовые гранаты, распыляют слезоточивый газ. Слышна в центре и стрельба. По предварительным данным, силовики могут использовать против митингующих резиновые пули.
О пострадавших информации нет.
Участники протестов в ответ громят полицейские машины. Как минимум четыре автомобиля силовиков были подожжены, один из них взорвался.
По последним данным, в Алматы введена бронетехника для сдерживания беспорядков.
В ответ на происходящие события глава страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области с 01:30 среды, 5 января, до полуночи 19 января.
Контекст
Протест в Казахстане вспыхнул 1 января из-за подорожания на 50% газа, добываемого на территории страны. Люди массово вышли на улицу. Власти экстренно снизили цены, однако это не помогло.
На сегодня у протестующих новые требования - уже не только экономические, но и политические. Они хотят ликвидации коррупционного режима, который за 29 лет у власти построил бывший президент Нурсултан Назарбаев, отмены неприкосновенности для него, отставки правительства и перевыборов.
Казахский президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с призывом прекратить протесты. Он прибег к угрозам.
Ранее Диалог.UA сообщал, что массовые протесты, охватившие Казахстан, могут перекинуться и на Россию, считает блогер Эль Мюрид.
Мы также писали, что из-за протестов в Казахстане росСМИ заговорили о “русском” севере страны - возможен “крымский сценарий”.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну