Рубеж раздора: от потока мигрантов начала страдать Беларусь
Вопрос мигрантов "бумерангом ударил" по Лукашенко: нелегалы на литовском рубеже стали проблемой уже не только для Вильнюса, но и для Минска.

Обстановка на белорусско-литовском рубеже за день изменилась почти кардинально. Литовские пограничники выдворяют нелегалов обратно в Беларусь, а Ирак в это время отменяет авиарейсы в Минск. В связи с этим действующий глава республики Александр Лукашенко поручил своим силовикам "закрыть каждый метр рубежа", пишет "Коммерсантъ".

В итоге беженцы из стран Ближнего Востока и Африки буквально за день стали проблемой для Минска. Поводом для этого послужило то, что Багдад приостановил полеты в Беларусь до середины августа, благодаря которым нелегалы и прибывали на границу.
В Европе положительно отозвались о таких известиях. При этом в Брюсселе уверены, что именно власти республики неофициально содействовали массовому потоку мигрантов.

В связи с этим в ЕВС на этой неделе вызывали омбудсмена в делах Беларуси при ЕС Петра Шульгу. Ему предъявили, что Минск обязан исполнять международные гарантии – бороться с нелегальной иммиграцией, незаконным потоком иностранцев и торговлей людьми.
Однако Лукашенко опроверг такие обвинения и заверил, что мигранты якобы сами передвигаются, а белорусские пограничники не будут сдерживать их.

По последним сведениям, сейчас на рубеже пребывают порядка 800 иракских мигрантов. Вероятно, в Беларуси еще остаются ранее прибывшие нелегалы, ожидающие удачного момента для отправки на границу.
В то же время литовский глава Гатанас Науседа намерен заблокировать турецкое направление для подобных нелегалов, через которое зачастую прибывают африканцы, сирийцы и афганцы. По данным Вильнюса, большинство мигрантов, проникших из Белоруссии в страну, – граждане Ирака.

Тем временем литовские пограничники попросту выталкивают обратно нелегалов за пределы рубежа страны. Таким методом они вытеснили на этой неделе более 300 мигрантов, хотя два десятка все же прорвались в Литву.
Кроме того, в Вильнюсе все более задумываются о намерениях возвести укрепления на рубеже с Беларусью.
Накануне Жириновский подстрекал Лукашенко: депутат Госдумы призвал перебросить сотни тысяч мигрантов в ЕС.
Кроме этого, с волной мигрантов из Беларуси столкнулась не только Литва, но и Польша.
Украина может помочь Литве дать отпор мигрантам на границе с Беларусью.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну