Чехия высылает двух послов из России - премьер Бабиш назвал ключевую причину
В Чехии премьер-министр Андрей Бабиш и глава МИД Томаш Петричек выступили с обращением и пояснили, что страна высылает двух российских дипломатов, - у них есть два дня, чтобы покинуть страну.

Сегодня, 5 июня, в Чехии премьер-министр Андрей Бабиш и глава МИД Томаш Петричек выступили с обращение на пресс-конференции и пояснили, что страна высылает двух российских дипломатов, - у них есть два дня, чтобы покинуть страну.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на издание Novinky.
Подчеркивается, что они могли быть причастны к возможным нападениям на чешских политиков. Отмечается, что скандал возник в результате внутренней борьбы в Посольстве России в Праге. Подчеркивается, что российские дипломаты пытались ввезти в Прагу ядовитые вещества.
Бабиш заверил, что отношения двух стран постоянно ухудшаются на фоне конфликта с памятником Коневу, который ранее убрали в Праге.
Петричек заверил, что представителям МИД не удалось решить вопрос на уровне дипломатии и потому принято решение выслать двух сотрудников дипведомства.
Ранее сообщалось, что после сноса памятника маршалу Коневу в Праге конфликт между Чехией и Россией только набирал оборотов. Теперь для защиты своих послов в Москве власти Чехии послали сотрудников своих спецслужб.
Напомним, на фоне конфликта двух стран власти Чехии приняли решение отстранить Россию и Китай от участия в тендере на сооружение нового энергоблока атомной электростанции "Дукованы".
До этого стало известно, что вслед за Чехией, где в Праге убрали советский памятник маршалу Коневу, в Болгарии городе София решили убрать памятник "Советским освободителям Болгарии". Отмечается, что в России остро отреагировали на данную попытку.
Последние новости
В Брюсселе вечером состоится закрытый ужин по Украине: ожидается жесткий спор – Financial Times
14:23Стинг обратился к РФ с призывом освободить из плена украинских артистов, захваченных в Мариуполе
13:58США впервые высадили войска в Эквадоре для борьбы с наркокартелями – Южное командование Пентагона
10:33