Сергей Мельничук отпущен на свободу и рассказал подробности своего ареста
Материал уголовного дела о якобы участии Мельничука в убийстве 20 человек в 2014 году, которое ему попытались предъявить правохранительные органы Российской Федерации, оказался недостоверным.
Бывший командир украинского добровольческого батальона "Айдар", экс-народный депутат Украины и участник российско-украинской войны Сергей Мельничук был выпущен сегодня на свободу.
Для того чтобы наши читатели понимали всю картину происходящего, мы напомним, что вчера появилось сообщение о том, как Мельничука вместе с семьей задержали на болгарско-греческой границе. Российские силовики объявили его в розыск Интерпола, эту информацию в своем телеграмм-канале озвучил другой бывший нардеп Игорь Мосийчук. Чуть позже в Facebook сам Сергей Мельничук выложил видео с места задержания, уточнив, что на момент съемки видео никакой реакции от посольства не последовало.
Позже стали известны подробности в деле о задержании Мельничука: в ордере на арест украинского политика указывается, что в 2014 году Мельничук был якобы причастен к убийству 20 мирных жителей на территории Ростовской области Российской Федерации. Именно поэтому Следственный комитет РФ объявил его в международный розыск и попросил греческие правоохранительные органы задержать Мельничука на территории Греции.
Также вчера, 2 марта, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что вопрос задержания экс-нардепа 8-го созыва будет пересмотрен в Интерполе. Отмечается, что генеральный секретариат ведомства принял решение пересмотреть данное дело из-за политически мотивированных причин.
И вот сегодня Мельничук выложил у себя в "Фейсбуке" новое видео, в котором он поблагодарил всех, кто оказал ему помощь в освобождении. На руках Сергей держал сына.
"То, что Россия сфабриковала документы и подала их в Интерпол - это уже достоверно известно. Сработали наше посольство и адвокаты. Нужно возбуждать уголовное дело против российских спецслужб и журналистов, которые целенаправленно разжигали ненависть. И если россияне приписали Луганскую область, где я воевал, к Ростовской, то они, фактически, расписались в своей агрессии против Украины. А Интерпол, не проверив информацию, пошел на поводу у ФСБ", - сказал Сергей.
Ранее Сергею Мельничуку, который еще был народным избранником, вручили копию обвинительного акта по факту создания организованной криминальной группировки. В Сети опубликована расписка о том, что нардеп получил документ из Прокуратуры. Сам нардеп дописал в документе от руки, что не согласен со следствием об определенном для себя статусе.
Последние новости
Тамар намекнул, что мы "на пороге далеко идущих новостей" на фоне "лучшего события" от начала войны
Шейтельман развеял "ложные надежды" по поводу сроков завершения войны, озвучив реалистичный прогноз