Самый спорный в истории газопровод: о чем говорили Трамп и президент Польши Анджей Дуда
Сегодня с официальным визитом в Вашингтон прибыл президент Польши Анджей Дуда, где стороны обсудили всемирно известный и крайне спорный газовый проект РФ. Речь идет, конечно же, о "Северном потоке – 2".
В ходе проведения совместной пресс-конференции президенты США и Польши дали оценку развитию взаимоотношений их стран. По словам президентов, они имеют продуктивные и крайне перспективные отношения между двумя странами.
В то же время Дональд Трамп снова заговорил об обороноспособности Польского государства, где он настаивал на важности размещения на территории Польши ракет нового класса под названием "Патриот". По мнению президента США, это поможет эффективно укрепить защиту польских границ, так как сильная держава должна иметь границы с высокой степенью защищенности.
Однако главной темой их совместного выступления стал вопрос насчет скандального российского газопровода "Северный поток – 2". Польским президентом была подчеркнута важность закупок сжиженного газа у Соединенных Штатов Америки. Это обусловлено прежде всего тем, что только таким способом можно противостоять попыткам РФ утвердить себя в Европе в роли "гегемона".
Напомним, что Польша возобновила свое давление на Еврокомиссию через вопрос о строительстве "Северного потока – 2" Россией.
Ранее Государственный департамент США заявил, что проект "Северный поток – 2" угрожает как суверенитету Украинской державы, так и всей энергетической безопасности Европы.
Также глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что строительство газопровода "Северный поток – 2" является шансом для России развязать полномасштабную войну не только в Украине, но и в ЕС.
Последние новости
"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30