27 февраля 2017, 19:40

Кремль не будет спать спокойно! - Польша возобновляет давление на Еврокомиссию через "Северный поток 2"

Польша возобновила свое давление на Европейскую комиссию, чтобы она не оказывала льготных условий для строительства второй ветки "Северного потока", что, пролегая по дну Балтийского моря, соединяет Россию с Германией. Варшава считает, что в отношении этой инвестиции должны применяться все нормы ЕС без исключения. Если бы так произошло, то строительство этого газопровода стало бы нерентабельным.

Кремль не будет спать спокойно! - Польша возобновляет давление на Еврокомиссию через "Северный поток 2"

Об этом сообщает "Диалог.UA" с ссылкой на "Польское Радио".

В понедельник в Брюсселе это дело обсуждали на заседании министров энергетики стран-членов ЕС. Вице-министр энергии Михал Куртыка заявил, что позиция Польши однозначна.

"Газопровод, что доходит до территории Европейского Союза, должен подчиняться законодательству Европейского Союза. Каждая новая инфраструктура должна в связи с этим очень тщательно анализироваться. Европейская комиссия должна однозначно заявить, что этот правовой режим - это режим ЕС, а не кого бы то ни было еще", - добавил вице-министр.

Европейская комиссия дает на данный момент неоднозначные сигналы по этому делу. С одной стороны, комиссары критикуют строительство второй ветки "Северного потока". Говорят, что этот проект нарушает принципы энергетического союза, потому что не ведет к диверсификации источников газа. Однако, с другой стороны, комиссия не предприняла в связи с этим никаких действий. Также, несмотря на большое количество призывов, она не опубликовала анализ легальности этой инвестиции.

В понедельник вместе с группой других стран, Польша обратилась в Еврокомиссию с призывом о предоставлении письменной оценки дела.

Вице-министр энергии заявил, что позицию Польши поддержали Дания, Швеция, Литва и Румыния. На этом также настаивает группа влиятельных евродепутатов, занимающихся энергетикой и промышленностью. В связи с этим они направили письма в Мальту, которая сейчас председательствует в ЕС. Документ был создан по инициативе председателя Комиссии по вопросам энергетики и промышленности Ежи Бузека от имени депутатов из разных стран и фракций. Из Польши в эту группу входит также депутат Здзислав Краснодембский.

Напомним, сегодня "Диалог.UA" информировал: Меркель считает, что российский проект "Северный поток-2" навредит Украине.

Последние новости