В вузах Латвии запретили русский язык - президент уже подписал указ
Примерно треть латвийских студентов обучались на языке Российской Федерации.

Президент Латвии Раймонд Вейонис одобрил поправки в законе об образовании. Теперь во всех приватных учебных заведениях запрещено обучать студентов на русском языке. Многие учебные заведения, негосударственные учреждения, а также оппозиционная фракция "Согласие" просили президента не принимать запрет, но он их жестко проигнорировал и настоял на своем, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "Європейську правду".
Теперь в вузах Латвии на иностранных языках можно преподавать только с целью углубленного изучения программы. Также на одном из языков ЕС могут обучаться иностранные студенты. Но если студент продолжает обучение в стране, то он обязан изучить латышский язык и учиться уже на нем.
В том числе благодаря реформе Вейониса учебные учреждения всех национальных меньшинств в Латвии переходят на программы на государственном языке.
Напомним, что похожие изменения произошли в Молдавии. Там следом за русским языком запретили российское ТВ, несмотря на протесты Додона.
Ранее на КППВ в Мариуполе офицеров сильно покалечили при нападении за украинский язык.
Также Саркисян устроил "разнос" Москве из-за языкового вопроса.
Последние новости
В Одессе вновь зафиксировали сильное загрязнение акватории Черного моря – экологическая инспекция
13:48На Сумщине в 80-й бригаде армии РФ новобранцам устроили избиения, отбирая деньги с ведома командиров
13:40Российский Shahed атаковал здание Управления СБУ на Львовщине, подтвердив тактику ударов Кремля
11:37Контрразведка СБУ разоблачила шпиона в Силах беспилотных систем: работал на спецслужбы РФ и Беларуси
10:52Трамп назвал условие, при котором Израиль больше не будет атаковать газовое месторождение Ирана
09:16