5 июня 2026, 07:00

СБС ВСУ превратили Донецкий аэропорт в ловушку для врага, проведя уникальную операцию

Силы беспилотных систем заявили об установлении огневого контроля над Донецким аэропортом, который оккупанты превратили в военно-логистический хаб.

Автор: Артем Малиновский

СБС ВСУ превратили Донецкий аэропорт в ловушку для врага, проведя уникальную операцию

Оккупированный Донецкий аэропорт превратился в ловушку для российской армии. Силы беспилотных систем ВСУ установили огневой контроль над этим объектом, проведя первую в истории операцию такого типа. 

Об этом информирует 1-й Отдельный центр СБС.

Украинские операторы ударных дронов проводят систематическую кампанию по уничтожению инфраструктуры Донецкого аэропорта, который оккупанты превратили в одну из ключевых площадок для запуска беспилотников типа "Шахед" и обеспечения российских войск на оккупированной территории.

Под поражение попадают пусковые установки беспилотников, автомобильная техника, инженерное оборудование и расчеты, обеспечивающие функционирование аэродрома. Особое внимание уделяется объектам, расположенным непосредственно в районе взлетно-посадочной полосы, что затрудняет врагу использование этого объекта в военных целях. 

Одновременно украинские подразделения ведут охоту на средства противовоздушной обороны и мобильные огневые группы противника, прикрывающие объект.

Украинские защитники отмечают, что огневой контроль над аэропортом является примером асимметрического подхода к ведению боевых действий. Применение относительно небольших сил позволило оказать влияние на объект, имеющий оперативно-стратегическое значение для оккупантов. 

"Еще совсем недавно оккупанты чувствовали себя там в безопасности и планировали террористические атаки на наши города. Теперь мы превратили Донецкий аэропорт в ловушку для врага", – подчеркивают в СБС. 

Ранее Dialog.UA публиковал кадры полета украинских беспилотников над стадионом "Донбасс Арена" во временно оккупированном Донецке и ударов по вражеской военной технике.

Мы также писали о том, как бойцы 3-го армейского корпуса при помощи дронов контролируют дороги во временно оккупированном Мариуполе. 

Последние новости