23 апреля 2026, 17:25

Российские оккупанты нашли способ обхода блокировки Starlink

Российская армия продолжает использовать терминалы Starlink, блокировки обходятся с помощью подставных граждан Украины.

Российские оккупанты нашли способ обхода блокировки Starlink

Российские оккупанты продолжают использовать терминалы Starlink в войне против Украины, несмотря на введенные ранее ограничения, призванные закрыть врагу доступ к этой спутниковой связи. 

Как выяснила "Верстка", продавцы Starlink, предлагающие устройства российским войскам, обходят ограничения при помощи подставных граждан Украины. Речь идет о "дропах", готовых за деньги оформить терминал на себя и передать его в РФ.

Изначально устройства доставляются на украинскую территории, где "дропы" регистрируют их на себя и перенаправляют почтой другим людям, которые занимаются дальнейшей доставкой терминалов в РФ. Как утверждает один из продавцов, доставка устройств на российскую территорию осуществляется через европейские страны и оккупированный Крым. 

За такую работу предлагают от 100 до 500 долларов, а за саму верификацию "дроповоды" просят от 320 до 1200 долларов.

Другой поставщик "белых" Starlink предлагает удаленную верификацию через "доверенных людей и их фирмы".

В то же время некоторые терминалы даже после такой верификации все равно попадают под блокировки. Один из собеседников "Верстки" среди военных РФ рассказал, что некоторые продавцы брали деньги для разблокировки устройств, но лишь у единиц терминалы в итоге заработали. По его словам, "гарантий никто не дает". 

В связи с частыми блокировками Starlink оккупанты переходят на российский интернет, в частности приобретают спутниковые тарелки "Ямал-601". Однако они сами признают, что "Ямал" не идет ни в какое сравнение с Starlink, так еще и цена заметно выше. 

Другие оккупанты рассказывают, что в их подразделении провели некий "военный интернет", но он не выдерживает никакой критики. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что СБУ сорвала попытку российских спецслужб зарегистрировать терминалы Starlink в Житомирской области. Мы также писали о том, как на Киевщине был задержан российский агент, регистрировавший терминалы Starlink для оккупантов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости