8 июня 2026, 17:18

"Ощущение, что уже Украина против нас ведет СВО", - пропагандист Первого канала про поворот в войне

Ведущий Первого канала Кузичев признал потерю инициативы и заявил про устойчивое ощущение, что так называемая "СВО” развернулась и ведётся в сторону России.

Автор: Марк Ворошилов

"Ощущение, что уже Украина против нас ведет СВО", - пропагандист Первого канала про поворот в войне

Российская госпропаганда все заметнее расходится с официальным оптимизмом Путина. Пока Кремль продолжает говорить о наступлении “по всем фронтам” и отказывается от мира, в эфирах федеральных каналов уже звучат совсем другие оценки.

Ведущий Первого канала Анатолий Кузичев заявил, что у него возникает ощущение, будто теперь “СВО” ведут уже против России, а не наоборот: Украина проводит демилитаризацию России.

“Есть ощущение, что уже против нас ведут СВО, а не мы. Инициатива сейчас не у нас. Может быть, я чего-то не знаю, но в той же тональности тревожной говорят практически все”, — сказал Кузичев.

Заявление показательно потому, что прозвучало не в оппозиционном медиа, а в российском пропагандистском поле. Еще недавно там говорили о неизбежном продвижении, “истощении Украины” и скорой победе. Теперь все чаще обсуждают потерю инициативы, украинские удары по тылам, проблемы с дронами, логистикой и обороной российских регионов.

Это совпадает с общей сменой тона у Z-каналов и военкоров: они жалуются на украинское дроновое превосходство, удары по НПЗ, бензовозам, аэродромам, мостам и маршрутам снабжения. 

На этом фоне заявления Путина о наступлении выглядят все более оторванными от того, что говорят даже его собственные пропагандисты.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина успешно "вырезает" логистику, у РФ большие проблемы.

Еще один Z-блогер Туленков считает, что Кремль упустил свой шанс завершить войну по текущей линии фронта.

Последние новости