ВСУ отбросили россиян на 5 км во время прорыва на Юге и идут дальше - СМИ
Украинские войска провели успешный механизированный штурм у Новогривовки, серьезно усложнив планы россиян на Запорожском направлении. ВСУ уже угрожают российскому снабжению.
Украинская армия провела крайне успешный механизированный штурм в районе села Новогривовка на южном направлении фронта. Об этом сообщил французский военный аналитик Клеман Молин, опубликовав видео и спутниковые снимки, которые подтверждают присутствие украинской пехоты и продвижение подразделений ВСУ.
По его данным, операция направлена на сдерживание российского наступления в сторону Запорожской области.
В чем план ВСУ
Контратака у Новогривовки дала украинским войскам время для усиления обороны в тылу. В частности, возобновилось строительство укреплений перед стратегически важным городом Покровское (не путать с Покровском, - ред.). Украинское командование пытается удержать российские войска на заминированных и укрепленных позициях на юге, не позволяя им развивать наступление.
Новогривовка расположено примерно в 23 километрах к югу от Покровского. Именно в этом районе украинские силы провели механизированную атаку. Опубликованные кадры показывают, что украинские подразделения смогли закрепиться на части территории. Сейчас район фактически остается "серой зоной" — там действуют подразделения обеих сторон.
Z-каналы подтверждают успех ВСУ:
Пехота ВСУ подтвержденно присутствует на позициях, а сама операция направлена на срыв планов российской армии продвигаться дальше на запад.
Россия перебрасывает крупные силы
По данным аналитиков, в последние недели Россия перебросила на этот участок фронта значительные силы. В район Угледарского направления были направлены части 68-го армейского корпуса, 40-й бригады, 55-й дивизии морской пехоты и 39-й мотострелковой бригады.
Цель этих подразделений — усилить давление на украинские позиции и попытаться прорваться в направлении Запорожья. Однако действия украинской армии серьезно осложняют эти планы.
Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что украинские десантники прорвали оборону российских оккупантов на Александровском направлении.
Последние новости
Эффективность дронов-перехватчиков против "Шахедов" существенно увеличилась – Флеш назвал причину
21:33В Украине температура пробила отметку в +18 °C: антициклон "Конрад" принес тепло и новую опасность
18:36
Более 10 "Нептунов" в Брянске: ВСУ бьют по сердцу военной микроэлектроники РФ, "Кремний ЭЛ" в огне