17 февраля 2026, 14:37

Немецкие транзисторы в российских дронах: ГУР разоблачило компанию, которая обходит санкции

Украинская разведка установила, что в беспилотниках типа "Шахед" / "Герань", несмотря на санкции, используются транзисторы немецкой компании Infineon Technologies.

Несмотря на санкции, РФ продолжает получать комплектующие западного производства для своих дронов и ракет. Украинская разведка установила, что в беспилотниках типа "Шахед" / "Герань" используются транзисторы немецкой компании. 

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, один дрон типа "Шахед" / "Герань" может содержать от 8 до 12 транзисторов производства немецкой фирмы Infineon Technologies. Журналисты Deutsche Welle получили подтверждение и образцы таких компонентов от ГУР. 

С учетом планов РФ производить до 40 тысяч боевых дронов ежегодно потребность в этих транзисторах может достигать полумиллиона единиц в год.

Хотя Германия активно поддерживает Украину и санкционный режим против Москвы, страна остается в зоне повышенного интереса российских спецслужб. Агрессор использует давние связи, агентов влияния, а также теневых лоббистов в бизнесе и политике для организации поставок запрещенных товаров.

Схемы включают создание подставных фирм и "серых" логистических цепочек через третьи страны. Это позволяет России получать качественные компоненты для производства оружия и продолжения военных действий. 

Эксперты отмечают, что ситуация требует усиления механизмов экспортного контроля и более тесной координации между европейскими партнерами. Только так можно оперативно выявлять и блокировать российские схемы.

На портале War&Sanctions украинская разведка опубликовала список из 137 деталей немецких производителей, которые Россия нелегально импортирует и использует в дронах, ракетах и вертолетах. 

Москва продолжает находить пути для получения критически важных технологий, что ставит перед Европой задачу усилить контроль и закрыть лазейки для обхода ограничений.

Как ранее Dialog.UA сообщал, ГУР Украины опубликовало данные о структуре концерна "Калашников" и 39 его предприятиях, которые играют ключевую роль в обеспечении военной агрессии России против Украины.

Также ГУР Украины выявило предприятия, производящие беспилотники "Сварог", "Микроб" и "Велес" для российской армии. 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости