Россия, напавшая на Украину и оккупировавшая ее территории, потребовала гарантий безопасности от ЕС
Заместитель Сергея Лаврова попытался изобразить из России жертву и миротворца, которая не хочет, чтобы на нее нападали, предлагая то же самое всему Евросоюзу.
Россия, начавшая войну на Донбассе с 12 апреля 2014 года, а затем вторгнувшаяся в Украину 24 февраля 2022 года, выдвинула наиболее абсурдное требование в своей современной истории (после распада СССР). Единственна страна Европы, начинавшая войны как минимум с начала этого тысячелетия, потребовала гарантий безопасности. Такие условия огласил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, дав понять, что важно и мирное завершение войны, и гарантии безопасности Украины, но в действительности Кремль волнуют только его интересы.
Об этом сообщает The Moscow Times.
"Ключевое значение – это, конечно, интересы безопасности России", – подчеркнул Грушко.
Дипломат указал, что без выполнения условий РФ "никакой мирный договор невозможен". Предсказуемо, указанные желания Кремля оказались не единственными, Грушко вспомнил "стамбульские ультиматумы": гарантии невступления Украины в НАТО, гарантии неразмещения на территории Украины иностранных войск, подписание гарантий ненападения между странами Евросоюза и Россией.
Россия, требуя от ЕС гарантий, извращает понятие мирных переговоров, ведь мира требует агрессор, напавший и захвативший чужие территории, лишивший жизней сотни тысяч украинцев. Кремль ведет себя как убийца и грабитель, насмехаясь над жертвой, предоставление ему гарантий безопасности сделает Украину удобной целью для полного захвата и уничтожения. РФ же будет кичиться гарантиями безопасности, более того, оправдываться, что всю войну начала только ради них и мира во всей Европе, если не на всей Земле.
Напомним, как сообщал Диалог.UA, 9 февраля Владимир Зеленский заявил, что документы по гарантиям безопасности для Украины уже готовы, он ждет результатов от переговоров в ближайшие дни.
Ранее, 7 февраля, подполковник Третьего армейского корпуса Жорин раскрыл, будут ли войска США воевать против России, дав понять, что ВСУ – единственная реальная гарантия безопасности Украины.