23 декабря 2025, 07:01

Зеленский оценил ситуацию в Покровске и Мирнограде в третьей декаде декабря

Российская оккупационная армия уже более 1 года и 4 месяцев пытается захватить город Покровск в Донецкой области.

Зеленский оценил ситуацию в Покровске и Мирнограде в третьей декаде декабря

Ситуация в Покровске в Донецкой области остается сложной: командование оккупационной армии РФ на окраинах города сосредоточило значительные силы, но ВСУ удерживают позиции. Об этом вчера, 22 декабря, сказал президент Владимир Зеленский, пишет "Укринформ".

По словам Зеленского, ситуация в Покровске за месяц принципиально не поменялось, но в городе стало больше российских оккупантов. Украинский лидер рассказал, что в этом городе и на его окраинах сейчас насчитывается около 1 100 оккупантов. У ВСУ с ними на этом участке фронта примерный паритет в личном составе.

Кроме того, Зеленский проинформировал, что враг пытается давить на Силы обороны Украины в Мирнограде. Украинские бойцы продолжают удерживать свои позиции.

Что же касается ситуации в Гуляйполе в Запорожской области, то за последнюю неделю она там существенно не поменялась. Украинским бойцам удалось остановить наступление врага на этом направлении.

Согласно информации Генштаба ВСУ, вчера, 22 декабря, на Покровском направлении в Донецкой области российские оккупанты 56 раз атаковали позиции ВСУ. Бои шли в районах населенных пунктов Мирноград, Родинское, Покровск, Котлино, Удачное, Филия, Молодецкое и др. По предварительной информации, на этом направлении вчера враг потерял более 140 человек, из них 132 – бесповоротные потери. Также украинские бойцы уничтожили три единицы автомобильной техники, три единицы специальной техники, восемь укрытий личного состава противника, к тому же поврежден один российский танк.

На Гуляйпольском направлении оккупационная российская армия 22 декабря 12 раз штурмовала позиции ВСУ. Бои шли возле Гуляйполя, Варваровки и в сторону Зеленого.

Ранее стало известно, что украинский дрон 45 дней держал опорный пункт, отбивая атаки российских оккупантов.

Также "Азов" показал впечатляющие кадры разгрома российской колонны под Добропольем.

Кроме того, Диалог.UA ранее назвал ошибки, которые привели к "прорыву" россиян в Грабовское в Сумской области.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости