Украина и Германия запускают совместное производство БПЛА – СМИ раскрыли детали
Компании Frontline Robotics и Quantum Systems объединились, чтобы масштабировать производство беспилотников разных типов для нужд ВСУ.
В Германии запустили серийное производство сразу нескольких моделей беспилотников украинской разработки. Речь идет как о разведывательных, так и об ударных дронах, которые будут выпускаться по заказу Министерства обороны Украины. Об этом сообщает NTV.
Проект реализуют украинская компания Frontline Robotics и немецкая оборонная фирма Quantum Systems. На Немецко-украинском бизнес-форуме в Берлине представители компаний подтвердили, что производство уже вышло на промышленный уровень. Для этого было создано совместное предприятие Quantum Frontline Industries.
По словам его руководителя Маттиаса Лены, заводы в Германии смогут выпускать десятки тысяч беспилотников в год. Основной акцент сделан на моделях, которые уже доказали свою эффективность на поле боя и востребованы украинской армией.
В частности, в серию запущен разведывательный дрон Zoom. Его разрабатывали как альтернативу популярным китайским коммерческим беспилотникам. Аппарат может зависать на высоте до 200 метров даже при сильном ветре, находиться в воздухе до 40 минут и работать на расстоянии до 15 километров от оператора.
Также в Германии будут производить ударный дрон Linsa. Этот коптер предназначен для работы из укрытий, оснащен тепловизионной камерой и способен доставлять боеприпасы весом до двух килограммов на дистанцию до 10 километров. Кроме того, в производственную программу вошли дистанционно управляемые пулемет и гранатомет Buria.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Германия первой сделала доступным бесплатный роуминг для граждан Украины.
В то же время Берлин решил пересмотреть выплату пособий для украинских беженцев.
Последние новости
Жданов назвал тех, кто решил замедлить "военную машину" Путина, тихо "разбросав камни" на ее пути
Украинцы начали получать приглашения на бесплатный "Скрининг здоровья 40+": кто участвует первым
10:46Канцлер ФРГ Мерц отреагировал на идею присутствия европейских миротворцев в Украине после войны
08:06