9 ноября 2025, 16:09

ВСУ из танка разнесли скопление россиян: Leopard 1A5 отработал прямой наводкой

Экипаж Leopard 1A5 из 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ разобрал на части группу российских пехотинцев тремя выстрелами прямой наводкой.

ВСУ из танка разнесли скопление россиян: Leopard 1A5 отработал прямой наводкой

Украинский экипаж танка Leopard 1A5 "Топа" из 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ блестяще отработал на поле боя, разбив и ликвидировав целую группу российских пехотинцев. Видео боевой работы опубликовал 9-й армейский корпус в соцсетях.

Как сообщили в бригаде, огонь по противнику открыл экипаж первого танкового батальона. Корректировку вел разведывательный дрон, а поддержку с воздуха обеспечивали FPV-дроны соседнего подразделения, которые добили уцелевших оккупантов.

Эксперты поясняют, что попадание танкового выстрела - это очень мощная вещь. Чтобы представить масштаб:

скорость снаряда - примерно 1,800 метров в секунду (это в 4–5 раз быстрее скорости звука);

масса - около 20 кг, а у бронебойных - до 25 кг;

энергия выстрела сопоставима со взрывом нескольких килограммов тротила, сфокусированных в одной точке.

Если танк стреляет бронебойным снарядом, он способен пробить бетонную стену или броню другого танка. А если это осколочно-фугасный снаряд, то при попадании он буквально взрывает все вокруг, создавая ударную волну, осколки и давление, от которого не выживает даже пехота в укрытии. В реальном бою попадание из танка - это почти всегда гарантированное уничтожение цели, если речь идет о пехоте, легкой технике или здании.

Военные отмечают, что именно взаимодействие бронетехники с беспилотниками стало ключом к успеху. Leopard действовал четко, под прикрытием дронов, которые в режиме реального времени передавали данные о позиции врага. Это - пример того, как выглядит новая украинская тактика XXI века, где скорость и точность решают все.

Leopard 1A5 с глубокой модернизацией

Танки Leopard 1, переданные Украине партнерами, активно используются как в подразделениях ВСУ, так и в Нацгвардии. Перед выходом на фронт машины проходят глубокую модернизацию: устанавливаются динамические блоки защиты "Ніж" и "Контакт-1", что значительно повышает выживаемость экипажа и стойкость к современным боеприпасам.

Ранее Dialog.UA сообщал, что по состоянию на вчера в Покровске были зафиксированы 314 оккупантов. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости