В ISW проверили информацию оккупантов о заходе малых групп ВС России в Купянск
Заявления российских блогеров и военкоров об успехах их военных под Купянском Харьковской области подтверждаются лишь частично.
OSINT-аналитики из американского Института изучения войны проверили недавние заявления российской стороны о продвижении их оккупационной армии на востоке Харьковщины в районе Купянска.
Как пишут авторы мониторингового проекта, часть утверждений о "победах" российских военных на Купянском направлении не подтверждаются.
"Российские источники утверждали, что ВС РФ продвинулись в пределах Купянска Харьковской области и вблизи Петропавловки (этот населенный пункт расположен восточнее Купянска). Кроме того, российские блогеры писали, что небольшие группы РФ проникают в Купянск, но район вокруг города является "серой зоной"", – подчеркнули в ISW.
Кроме того, американские аналитики отмечают разницу в заявлениях российских блогеров.
"Один заявил, что ВС РФ атакуют вблизи Соболевки и Благодатовки, а другой уверен, что подобные сообщения преждевременны", – добавляют они.
В то же время представители ISW отмечают, что украинские военные успешно контратаковали на Боровском направлении.
Напомним, захватчики армии Путина наступали севернее Купянска, а ВСУ провели контратаку в Волчанске Харьковской области.
Ранее Dialog.UA писал, что в ISW подтвердили информацию об атаках и продвижении российских оккупантов в Волчанске.
Последние новости
Украине интересно не количество уничтоженного пороха – эксперты о значении завода "Эластик" для РФ
10:52Бизнес РФ на грани внутреннего кризиса: в компаниях массовые сокращения расходов на персонал – ЦПД
10:38"Украинцы не смогут его принять", – Уиткофф рассказал об инициативе России по Донецкой области
10:04