Эксперт ответил, как "Фламинго" будет справляться с российской ПВО
Новые украинские ракеты могут быть уязвимы перед российской ПВО, но в конечном итоге эта проблема будет решена.
По оценке военного эксперта и ветерана российско-украинской войны Алексея Гетьмана, около трети новых украинских крылатых ракет "Фламинго" способны успешно поражать цели даже в глубоком тылу России. Об этом он рассказал в эфире Radio NV, подчеркнув, что российская система противовоздушной обороны не может обеспечить полной защиты.
Российская РЭБ не поможет
Отвечая на вопрос о возможности подавления "Фламинго" средствами радиоэлектронной борьбы, эксперт пояснил: РЭБ эффективна против внешнего управления, однако не действует на ракеты, использующие инерционную систему наведения.
Именно по такому принципу и летит "Фламинго". На заключительном участке траектории включается GPRS-наведение для точного попадания в цель. В этот момент сигнал теоретически можно попытаться заглушить, но на практике это удается лишь частично.
ПВО не справится
Что касается систем ПВО, то они могут быть эффективны против украинской ракеты, но только если речь идет о единичных запусках. Если же будет совершена массированная атака, противовоздушная оборона не справится, тем более учитывая очень широкую географию целей. Гетьман убежден: часть запущенных ракет точно достигнет важных объектов на территории РФ.
"Мы понимаем, что 100% ракет не достигает цели. Но если хотя бы треть из них попадает по объектам, это уже результат", – подчеркнул Гетьман.
Тонкости производства
Гетьман отметил, что централизованного производства таких ракет, скорее всего, не существует. По его словам, "Фламинго" собирается из компонентов, изготовленных в разных местах.
Двигатели могут выпускаться отдельно, корпуса производиться на других предприятиях, а наиболее сложная часть – головка самонаведения – вероятно, изготавливается за пределами Украины. Эксперт допустил, что отдельные элементы могут производиться даже в странах-партнерах, например, в Литве.
По его словам, финальная сборка ракет может происходить прямо перед запуском, в импровизированных цехах в разных регионах. Такой подход объясняется военными условиями, когда сосредоточенное производство на одном заводе слишком уязвимо для российских ударов.
Ранее, как писал Dialog.UA, стало известно, как много ракет "Фламинго" уже находится на вооружении украинской армии.
Напомним, эксперт объяснил, что находится внутри новой украинской ракеты и какую угрозу она несет России.
Последние новости
В оккупированном Донецке вспыхнул новый скандал из-за воды: все оказалось хуже, чем думали люди
Удары ВСУ по российским НПЗ вынудили Кремль идти на экстренные меры по экспорту нефти – Reuters
16:50