Российский МИД через свой журнал грозит превратить Балтику в арену войны
Журнал МИД России опубликовал материал, где Балтийское море названо "потенциальным театром военных действий".
Москва усиливает агрессивную риторику в отношении НАТО. Журнал российского МИД опубликовал статью "Балтика: гарантии опасности". В ней предлагается рассматривать как "потенциальный театр военных действий" регион вокруг Балтийского моря.
Об этом сообщает российское издание "Агентство. Новости".
В статье утверждается, что в странах Балтии и Северной Европы формируется так называемая "серая зона". Автор объясняет это как пространство асимметричных конфликтов.
В этой зоне, согласно статье, на первый план выходят "пропаганда, активная разведка с переходом к террору, психологические операции".
Автор признает, что для России крайне сложно "пробить дорогу" в Северное море.
В материале подчеркивается, что политическая ситуация в регионе якобы "необратима": по утверждению автора, в странах Балтии, Польше, Германии и Северной Европе к власти будут приходить только силы, поддерживающие "агрессию против России". При этом он отмечает углубление сотрудничества этих стран в сфере безопасности с Британией и Германией, называя это "стратегической целью создания угрозы для РФ и Беларуси".
Среди опасностей автор выделяет ремилитаризацию шведского острова Готланда, а также масштабное минирование границ Финляндии и стран Балтии.
В статье не исключается прямое военное столкновение России с НАТО в Балтии.
"Географическое положение и комплекс исторических нарративов заставляют нас и наших противников рассматривать восточную часть Балтийского моря как потенциальный театр военных действий, возможно, в классическом, возможно, в "сером" форматах", - говорится в материале.
Контекст публикации важен. "Международная жизнь" - журнал при российском МИД, работающий с 1922 года, а его совет возглавляет многолетний глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Фактически эта публикация отражает стратегию Кремля: представить Балтику как арену возможной войны и оправдать собственную агрессивную политику. С вступлением Финляндии и Швеции в НАТО Балтийское море стало практически внутренним водным пространством Альянса, а сухопутная граница России с НАТО увеличилась вдвое - до 2600 километров.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в эфире Соловьева обсуждают нападение на Балтию.
Мы также писали, зачем Путин на самом деле прилетал в Санкт-Петербург.