28 февраля 2026, 07:58

OSINT-аналитик подтвердил успехи ВСУ под Запорожьем и указал на проблемный участок

В первых числах февраля 2026 года ВСУ начали контрнаступление на стыке Запорожской и Днепропетровской областей.

OSINT-аналитик подтвердил успехи ВСУ под Запорожьем и указал на проблемный участок

Силы обороны Украины смогли остановить российских оккупантов на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, и продвинуться там, а также стабилизировать ситуацию возле Покровска, но армия РФ продолжает атаковать возле Гуляйполя. Об этом в своем аккаунте в соцсети X рассказал OSINT-аналитик Клемент Молин.

Молин отметил успешные контратаки украинской армии на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, которые начались в первых числах февраля 2026 года. Украинские бойцы сумели отбросить врага и восстановили контроль над значительными территориями. Правда, отмечается, что на этом направлении много районов относятся к так называемой "серой зоне". Это районы, которые полностью не контролирует ни одна из сторон. По данным Молина, ВСУ сумели зачистить многие районы "серой зоны".

OSINT-аналитик считает, что успешное контрнаступление в этом районе позволит инженерным войскам ВСУ еще лучше подготовить к обороне поселок Покровское в Днепропетровской области, ведь от него уже недалеко проходит линия фронта. Покровское имеет стратегическое значение, так как закрывает пусть оккупационной армии РФ в середину Днепропетровской области – к Павлограду.

Клемент Молин отметил продвижение ВСУ в районе Терноватого, но российские оккупанты смогли закрепиться в районе населенных пунктов Успеновка и Темировка, которые относятся к Гуляйпольскому району Запорожской области. В то время, как украинская армия добилась успеха на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, оккупационная армия РФ продолжает наступать на запад от города Гуляйполя.

По мнению Молина, российские оккупанты наступают к западу от Запорожья для того, чтобы выйти к населенному пункту Орехов. Это важный стратегический узел обороны ВСУ. Если враг захватит Орехов, то ему откроется прямая дорога на город Запорожье. Согласно информации Молина, последнее время российских оккупантов все чаще и чаще фиксируют в Железнодорожном возле Гуляйполя.

Также стало известно, что российские оккупанты распространили новый фейк, на этот раз о том, что они якобы захватили село Риздвянка в Запорожской области.

Кроме того, Диалог.UA ранее показал, как Силы беспилотных систем ВСУ уничтожили российские системы ПВО.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости