31 июля 2025, 22:49

​У Трампа снова попытались достучаться до Путина и ничего не добились: Рубио заявил о провале

США заявили о провале переговоров с Россией и предупредили Кремль о жестких санкциях, если война против Украины не будет остановлена.

​У Трампа снова попытались достучаться до Путина и ничего не добились: Рубио заявил о провале

Вашингтон провел переговоры с Москвой по поводу завершения войны РФ против Украины. Никакого прогресса достичь не удалось, Кремль не желает останавливать агрессию.

Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио в эфире FoxNews.

Рубио подтвердил, что очередной разговор с российскими властями оказался бесполезным.

"На этой неделе у нас был разговор с русскими, и мы не увидели никакого прогресса", — сообщил глава внешнеполитического ведомства США.

Сигналы, которые США посылают Кремлю, становятся все жестче. В ближайшие дни может наступить решающий момент: Вашингтон требует от Москвы прекратить военные действия в Украине до 8 августа. В противном случае Соединенные Штаты угрожают ввести новые мощные санкции.

Со слов Рубио, американский лидер Дональд Трамп уже более полугода прилагает усилия для мирного урегулирования войны, развязанной Москвой. Президент пошел на встречу Кремлю, предлагая варианты разрешения конфликта. Щедрые предложения были самым грубым образом отвергнуты. В последнее время терпение Трампа подходит к пределу.

"Больше всего президента беспокоит то, что у него проходят отличные телефонные разговоры (с диктатором РФ Владимиром Путиным — ред.), где все заявляют, что да, мы хотим, чтобы это прекратилось. А затем он включает новости — и еще один город разбомблен", — подчеркнул Рубио.

В Вашингтоне пришли к выводу, что Кремль лишь создает видимость диалога, чтобы тянуть время и продолжать убийства. Это вызывает растущее недоверие в Белом доме и формирует готовность к усилению давления.

Рубио прямо указал, что у президента США есть целый арсенал инструментов, если Москва проигнорирует ультиматум.

"У президента есть варианты санкционировать вторичные санкции на продажу российской нефти, что является важной частью их доходов. Есть банковские санкции. Секторальные санкции против банков, которые также будут очень мощными", — предупредил госсекретарь.

Кремлю был дан срок в десять дней для прекращения военной агрессии. Ультиматум Трампа истекает уже на следующей неделе, 8 августа. Если к этой дате Россия начнет реальный мирный процесс, США перейдут к действиям — в первую очередь экономическим.

Ранее Dialog.UA сообщал, что  президент Америки хочет соглашение по российско-украинской войне уже к 8 августа.

Мы также писали, что лидер США публично поставил Медведева на место.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости