Застать Иран врасплох: за пару дней до авиаудара Израиль провел "обманную операцию" – CNN
За несколько дней до авиаудара по ядерным объектам Ирана Израиль провел "обманную операцию".
Один из чиновников Израиля заявил, что суть операции заключалась в том, чтобы "обмануть" как СМИ, так и политических комментаторов.
В конечном итоге в ночь на 13 июня ВВС Израиля атаковали ядерные объекты Ирана, чем и застали Тегеран врасплох, сообщает ресурс CNN.
В этот план были посвящены только несколько "тайных партнеров", а на глазах у всех правительство Израиля и дальше делало вид, что ведет дискуссии с Ираном относительно ядерной программы.
Источник также пишет, что очень сложно в одиночку уничтожить ядерные объекты Ирана, так как Тегеран потратил не один год на укрепление объектов от внешней угрозы.
Военный аналитик Седрик Лейтон заявил, что иранцы используют специальный тип бетона, укрепленный, потому до конца неясно, могут ли такой бетон уничтожить ракеты Израиля, поэтому, скорее всего, одной атаки будет мало и они должны идти волнами, одна за другой.
Многие объекты также находятся глубоко под землей. Вице-президент Института Куинси (Вашингтон, США) Трита Парси заявила, что ядерный объект Фордо находится на глубине до 800 метров. Тегеран точно не будет выставлять напоказ доказательства того, что ракеты Израиля достигли своих целей.
Сотрудник Аналитического совета Алекс Плитсас заявил, что ядерные объекты Ирана соединены подземными туннелями, которые имеют повороты на 90 градусов. Крылатые ракеты таких поворотов делать не могут.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Иране подтвердили уничтожения ядерного реактора в Нетензе после ударов ВВС Израиля.
Напомним, 13 июня Иран выпустил в сторону Израиля до 100 дронов-камикадзе.
Последние новости
Угольная отрасль России рушится: на грани закрытия половина шахт, целые города без денег – росСМИ
16:24После встречи Си и Лаврова Китай пообещал России поддержку на фоне угроз Трампа – The Telegraph
15:43"Энергия" снова в огне: росСМИ подтвердили успех нового удара ВСУ по военному заводу РФ в Ельце
15:29Удары по Москве и Петербургу: FT узнала сенсационные подробности разговора Трампа с Зеленским
15:22Последствия обрушения жилого дома в Тбилиси: есть погибшие и пострадавшие – СМИ опубликовали видео
13:08СБУ предотвратила трагедию в Ровно: агент РФ готовил массовое убийство для дестабилизации общества
12:30