Россия отказывается признавать своих военнопленных – вскрыто вранье Кремля
В Украине продолжают находиться тысячи российских военнопленных, но прокремлевская пропаганда отказывается их замечать.
Сначала Кремль отправляет своих граждан на незаконную войну против Украины, а когда оккупанты попадают в плен, российские власти предпочитают просто забыть о них.
С начала полномасштабного вторжения в Украину через украинский плен прошли уже более 5000 российских военных, а тысячи продолжают ждать обмена. Однако, несмотря на эти очевидные факты, российская пропаганда продолжает распространять фейки, утверждая, что в Украине якобы нет военнопленных РФ. Проект "Хочу жить" публикует видео, которое отчетливо вскрывает ложь пропагандистов. На нем запечатлена лишь малая часть российских пленных, находящихся сейчас в Украине.
Ранее пропаганда РФ, пытаясь преуменьшить потери в войне, заявляла, что в плену находится "не более 200 человек". Теперь же после обмена по формуле "1000 на 1000" российские пропагандисты изменили риторику, утверждая, что Россия якобы уже забрала всех своих пленных.
Но реальная картина совершенно иная. В плену находятся тысячи россиян, включая раненых, лиц с ампутациями и тяжелыми заболеваниями, такими как СПИД, гепатит, диабет, а также с психическими расстройствами. Россия просто не признает существование этих людей, отказываясь включать их в списки на обмен.
Лагеря для военнопленных, а также специализированные участки при СИЗО переполнены российскими военнопленными. Медицинские части, где содержатся раненые и больные, также перегружены.
Украина призывает РФ придерживаться принципов гуманизма и провести в первую очередь обмен тяжелораненых и больных, а также выступает за обмен в формате "всех на всех".
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина и Россия провели обмен в формате "1000 на 1000", договоренность о котором была достигнута на недавних переговорах в Стамбуле.