В Мариуполе оккупанты провели учения местных "резервистов", чтобы отправить воевать против Украины, – ЦНС
В Мариуполе оккупанты устроили военные учения с привлечением местных жителей: после завершения таких "сборов" многих отправляют на фронт воевать против Украины.

В украинском Мариуполе российские власти провели военные учения под названием "Шторм-2025". Для участия в них привлекли местных мужчин, которые числятся в оккупационной администрации как "резервисты". После завершения подготовки многих отправляют на войну против Украины, сообщает Центр национального сопротивления.
В учениях принимали участие представители силовых структур так называемой "ДНР", а также гражданские мужчины, которых записали в "резервисты". Такие мероприятия являются очередной попыткой Кремля использовать украинцев на оккупированных территориях в своих военных целях.
ЦНС отмечает, что большинство привлеченных к учениям после их завершения не возвращаются домой, а отправляются на передовую. Таким образом, оккупанты вынуждают местных жителей становиться частью российской армии, фактически лишая их выбора.

Использование жителей ВОТ в боевых действиях является грубым нарушением международного права, а оккупационные власти продолжают применять насильственные методы пополнения российской армии, поскольку несут значительные потери.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия принудительно мобилизует украинцев на временно оккупированных территориях, уже пополнив армию РФ более чем 10 тысячами человек, и активизирует милитаризацию детей.
Напомним, на временно оккупированных территориях Украины агрессоры вводят реестр "контролируемых лиц", фиксируя украинцев без паспортов РФ.
Последние новости
Италия подготовила 13-й пакет военной помощи Украине, но его отправку переносят – La Repubblica
13:57Операция "Вивальди" получила развитие: аналитик показал, где Украина проводит успешное наступление
13:15Лидеры Норвегии и Финляндии готовы обсудить с Путиным условия окончания войны в Украине – Bloomberg
12:22РФ атаковала пять областей Украины: погибшие на Донбассе и Харьковщине, десятки раненых и разрушения
10:58Киев стал основной целью массированной атаки РФ: сколько ракет и дронов перехватила ПВО – ВС ВСУ
10:03