Россиянам удалось модернизировать "Шахеды" – в ISW предупредили украинцев о новой опасности
По мнению аналитиков, дроны страны-агрессора теперь могут развивать более высокую скорость и летать гораздо выше.

Военные технологи государства-оккупанта Российской Федерации смогли модернизировать беспилотные летательные аппараты типа Shahed-136, в результате чего сейчас дроны стали быстрее и способны набирать более внушительную скорость, передают в американском Институте изучения войны ссылкой на собственные источники в ВСУ.
Так, аналитики ISW приводят данные от украинского военного, работающего в мобильном подразделении ПВО ВСУ, который, в свою очередь отмечает, что раньше, в первые годы войны, "шахеды" иранского производства были крайне медленными. Кроме того, эти БПЛА хотя и носили внушительный БК, но были сложными в маневрировании и летали лишь на относительно небольших высотах.
Теперь же ситуация поменялась и бойцам Сил обороны Украины нужно также совершенствовать свои средства борьбы с дронами нового типа.
"Военный ВСУ отметил, что украинские мобильные огневые группы также усовершенствовали свою технику и тактику ведения боев, чтобы продолжать сбивать "Шахеды"", - отметили в Институте изучения войны.
Напомним, ранее Dialog.UA сообщал, что бойцы ВСУ поразили базу хранения "Шахедов" под Краснодаром, сожжены сотни БПЛА.
Мы также писали, что "Шахеды" ВС РФ приблизились на 10 км к ядерному объекту Украины.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну