ВСУ накрыли "кассетами" крупное скопление россиян на полигоне – опубликовано видео удара
Военные эксперты отмечают, что ВСУ нанесли удар с помощью комплекса HIMARS с реактивными снарядами M30.
Украинские артиллеристы нанесли удар кассетными боеприпасами по полигону со скоплением оккупантов в Запорожье. Фрагмент видео публикует Телеграм-канал "Украина 365".
Место концентрации сил противника под прикрытием средств ПВО и РЭБ обнаружил экипаж 422-го отдельного батальона беспилотных систем Luftwaffe в начале июля. Удары украинской артиллерии корректировали операторы разведывательных беспилотников РУБпАК 58-й отдельной мотопехотной бригады. Проект "Киберборошно" геолоцировал место скопления оккупантов в километре к западу от н.п. Зеленополь Запорожской области.
На видео с беспилотника можно увидеть личный состав противника, а также размещенную на открытой местности и спрятанную в капонирах технику. По ним нанесли массированный артиллерийский удар корректируемыми боеприпасами с унитарной и кассетной боевыми частями.
Стоит отметить, что количество приходящихся на каждое попадание суббоеприпасов слишком велико для артиллерийских кассетных снарядов, однако не так многочисленно, как, скажем, в баллистической ракете M39 ATACMS.
Можно предположить, что для ударов был привлечен комплекс HIMARS с реактивными снарядами M30. Ранее их эпизодическое применение уже фиксировалось на передовой.
Снаряд M30 GMLRS имеет максимальную дальность применения около 60 километров и несет боевую часть с 404 кумулятивно-обломочными элементами M101 типа DPICM.
Напомним, что в прошлом месяце в Запорожье контрразведчики Службы безопасности Украины поразили российскую радиолокационную станцию "Небо-СВУ".
Напомним, ранее в оккупированном Луганске был мощнейший прилет: удар пришелся по бывшей Академии внутренних дел, где базировались ВС РФ.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22