Столтенберг объявил об уничтожении кораблей ЧФ РФ ракетами НАТО
Генсек НАТО назвал вытеснение российского движения и открытие коридора от Одессы до Босфора одной из больших побед Украины.
Успешные атаки ВСУ на Черноморский флот РФ заставили россиян перемещать свои корабли в восточную часть Черного моря. Открытие коридора от Одессы до Босфора - одна из важнейших побед Украины, которая была достигнута в том числе за счет поставок странами НАТО некоторых систем и ракет украинской армии.
Соответствующее заявление сделал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая с ежегодным докладом безопасности.
По словам чиновника, успехи украинских сил в уничтожении вражеских кораблей свидетельствуют о важности увеличения поставок Киеву современных ракет.
Ранее генсек отметил уничтожение украинской армией российского большого десантного корабля "Цезарь Куников", заявив, что Украина методично наносит поражение ЧФ РФ.
Отметим, в рамках военной помощи Франция и Великобритания поставили Украине крылатые ракеты большой дальности Scalp и Storm Shadow соответственно.
Напомним, недавно в ВМС Украины сообщили, что с начала полномасштабного российского вторжения Силы обороны уничтожили 27 кораблей ЧФ РФ, что составляет треть этого флота. Кроме того, порядка 15 вражеских кораблей в настоящее время находятся на ремонте.
Военные аналитики отмечают, что благодаря этим успехам Украине удалось достичь стратегического паритета с ВМФ РФ.
Последние новости
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"
Объятия Зеленского с Уиткоффом и показательное место Мерца: появились первые фото встречи в Берлине
18:02Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00