Как потеря самолета "А-50" отразится на армии Путина: в ISW дали не один ответ
Из-за потери А-50 операции российской тактической авиации в районе Азовского моря сокращаются.
Поздно вечером 14 января в небе над Азовским морем ВС ВСУ провели блестящую операцию по уничтожению самолета дальнего радиолокационного обнаружения "А-50", а также нанесли серьезные повреждения Ил-22.
Сегодня, 17 января, аналитики из Института изучения войны озвучили свое мнение, как ситуация с А-50 отразится на дальнейших военных операциях ВС РФ.
Вчера, 16 января, ВКС РФ не были так активны в Азовском регионе, как до событий от 14 января.
Самолеты "А-50" и "Ил-22" помогали ВС РФ обнаруживать военные цели в Украине на расстоянии до 600 км. В режиме онлайн они сразу же передавали информацию своему штабу, который и принимал решение о нанесении удара.
Эти самолеты помогали врагу обнаруживать украинскую военную авиацию на большом расстоянии. Более того, они же помогали повысить эффективность своей стратегической авиации.
До 14 января 2024 года на вооружении ВС РФ было три самолета "А-50" и еще 6 модернизированных "А-50У". Уничтожение хотя бы одного из этих самолетов позволит снизить оперативные возможности МО РФ.
Спикер ВС ВСУ Игнат не сомневается, что в ближайшее время МО РФ заменит уничтоженный и поврежденный самолеты "А-50" и "Ил-22" на другие.
Также уничтожение А-50 не повлияет на интенсивность ракетных обстрелов территории Украины.
Зеленский уверен, что уже в скором времени Украина получит превосходство в воздухе над врагом.
Ранее в ISW объяснили, зачем МО РФ запустило "утку" о "дружественном огне" по А-50 и Ил-22.
Напомним, Буданов озвучил общее количество самолетов "А-50", которые остались на службе у МО РФ.
Последние новости
"Нейтральная" Соболенко обратилась к Костюк после финала в Брисбене – реакция украинской теннисистки
16:41
В Покровске 25-я ОВДБр разгромила армию РФ при попытке штурма, ликвидировав десятки оккупантов
Трамп обратился к Кубе на фоне свержения Мадуро: "Рекомендую заключить сделку, пока не поздно"
16:04Таинственное оружие США "парализовало" армию Мадуро во время молниеносного удара - New York Post
15:40"СВО" Путина сравнялась по времени с ВОВ, Z-каналы недовольны: ""Можем повторить" не получилось"
14:02