11 января 2026, 16:23

Черник, который редко делает прогнозы, предположил, как скоро у Украины появится шанс закончить войну

Офицер ВСУ Петр Черник выразил мнение, что действительно может все сложиться так, что через полгода горячая фаза войны закончится.

Черник, который редко делает прогнозы, предположил, как скоро у Украины появится шанс закончить войну

Есть вероятность, что горячую фазу войны Украина сможет закончить через полгода, считает Петр Черник. У России проблем станет больше, когда Соединенные Штаты примут закон о санкциях, а у Трампа появятся реальные рычаги давления на Путина.

Об этом Петр Черник рассказал в своем интервью для канала "Армія TV" на YouTube.

"Без преувеличений, они имеют сейчас определенную решительность. Важно, чтобы инерция этого движения не остановилась. Кстати, на подходе закон Грэма-Блюменталя по санкциям, и это действительно очень хороший шаг вперед", - сообщил военный эксперт.

Затем Черник объяснил, что такого важного в этом законе и когда он может заработать: "Даже если этот закон будет принят, то это не значит, что завтра налогами задушат весь мир и тех, кто торгует с Россией, в первую очередь. У России есть партнеры, которые называются Индия и Китай. Но если это появится, то у Трампа возникнет серьезный аргумент реального давления. У меня есть определенный скепсис, что все заработает сразу, но это очень серьезный сигнал этим странам. Было бы хорошо, чтобы технически он был принят, чтобы у Трампа этот инструмент появился".

Также офицер ВСУ озвучил свой прогноз по срокам окончания войны: "Если подводить под грубый знаменатель, у меня есть очень сдержанный оптимизм, что все эти мировые события будут иметь экстраполяцию к нам. Мы действительно, и наш президент уже об этом сказал, в пределах до полугода имеем шанс закончить эту фазу боевых действий. Именно так буду все время высказываться: фазу боевых действий".

Как ранее сообщал Dialog.UAЧерник на языке цифр рассказал такое, что меняет представление о войне и возвращает надежду на нашу победу.

Также Черник предупредил украинцев о том, как Путин попытается "разыграть" оставшуюся у него "карту".

Автор: Петр Черник

Последние новости