США авиаударами по прокси КСИР в Сирии передали послание Ирану
В Белом доме видят угрозы войскам США на Ближнем Востоке и риск распространения конфликта на другие части региона.

США на этой неделе нанесли авиаудары по объектам прокси КСИР в восточной части Сирии, которые стали ответом на атаки проиранских группировок на американские силы в регионе. Таким образом Вашингтон послал сигнал Тегерану.
Об этом заявил советник хозяина Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире ABC.
По его словам, если атаки на американские военные объекты на Ближнем Востоке продолжатся, США вновь нанесут ответный удар.
"Думаю, что иранцы понимают наше послание", - сказал советник президента США.
Салливан отметил, что власти США не теряют бдительности, поскольку видят угрозы американским войскам в ближневосточном регионе, а также повышенный риск распространения военного конфликта в секторе Газа на другие части региона.
В связи с этим Вашингтон предпринимает все необходимые действия для защиты своих военных, а также взаимодействует с другими странами региона, чтобы не допустить разрастания этого конфликта.
"Но риск реален, и поэтому бдительность высока", - добавил советник американского лидера.
Ранее в Пентагоне, комментируя удары по объектам проиранских группировок в Сирии, заявили, что США не стремятся к конфликту, но намерены решительно отвечать, если американские силы продолжат подвергаться атакам со стороны прокси Ирана.
До этого в Минобороны США сообщили о решении перебросить дополнительно 900 военных на Ближний Восток на фоне палестино-израильского конфликта.
Последние новости
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"
Амосов после победы в UFC заставил замолчать весь Лас-Вегас: "Если вы не знает, что такое война..."
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"