Ослабление ПВО РФ: СБС "Мадяра" выбили два дорогих "Тора", враг ставит фальшивки
“Птахи” Сил беспилотных систем ВСУ ликвидировали два зенитных комплекса “Тор-М2” ВС РФ.

Силы беспилотных систем ВСУ активно выбивают вражескую систему ПВО. За последние сутки поражены еще два зенитных ракетных комплекса “Тор-М2”.
Об этом сообщил вечером 16 марта командующий СБС Роберт “Мадяр” Бровди.
Первый ЗРК уничтожил 9-й батальон “Кайрос” у села Коробкино на Луганщине. Это около 130 км от линии фронта. Второй “Тор-2” найден и ликвидирован воинами “Рейда” у села Балашовка (Запорожская область) приблизительно в 40 км от передовой.
“Противник ощущает ослабление своей ПВО ближнего действия и компенсирует это установкой ложных целей-макетов для отвлечения средств СБС. Светятся в эфире те макеты правдоподобно”, - рассказал “Мадяр”.
По его данным, с начала марта его СБУ уже уничтожили 23 единицы вражеской ПВО.
Справка
“Тор-М2” - это российский зенитный ракетный комплекс малой дальности. Его предназначение - прикрытие войск, объектов и пунктов управления от самолетов, вертолетов, крылатых ракет, управляемых бомб и БПЛА. Принят на вооружение ВС РФ в 2008–2010-х годах. Перехватывает цели на расстоянии 12-16 км, на высоте от 10 м до 10 км. Стоимость одной боевой машины составляет $6-10 млн.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Z-военкоры встревожены: ПВО в Крыму трещит по швам, повтор Брянска не за горами.