Сергей Грабский развенчал миф о важности погоды для зимнего наступления, указав на другой опасный момент
Фактор погоды играет определенную роль в зимне-весенней военной кампании, но вовсе не такую значительную, как многие считают, отметил полковник Сергей Грабский.

Нужно понимать, что фактор погоды играет определенную роль в зимне-весенней военной кампании, но вовсе не значительную. Об этом сообщил полковник запаса ВСУ Сергей Грабский в интервью Вадиму Герасимовичу, которое можно посмотреть на YouTube-канале Politeka Online.
На данный момент речь идет о штурмовых действиях небольших групп пехоты при поддержке артиллерии и систем залпового огня."Но многие почему-то делают акцент на том, что в случае распутицы технику нельзя использовать. Так ее и сейчас не используют в большом количестве. Формат боевых действий не предусматривает ее применение, поэтому я бы не стал говорить, что интенсивность боев сменится исключительно благодаря фактору погоды", – заявил военный эксперт.
По словам полковника, пока будет хватать сил и средств, мы будем пытаться продвигаться и ломать сопротивление противника на Запорожском направлении. Возможно, на каких-то других участках фронта мы тоже будем наносить удары. Наша задача – удерживать ситуацию на Купянском направлении и продолжать атакующие действия в районе Клещеевки, Андреевки и, возможно, продвигаться на Курдюмовку и выходить на трассу.
Но при этом Грабский указал на другой опасный фактор для украинской армии. Это изматывание и истощение ресурсов, которое объективно может привести к тому, что боевые действия станут менее активными и стороны конфликта будут вынуждены перейти к другим алгоритмам выполнения боевых задач. Эти алгоритмы предусматривают уменьшение фронтальных атак и переход к стратегической обороне с обеих сторон, а также обмен артиллерийскими ударами.
"Как быстро стороны смогут восстановить свою боеспособность в этой ситуации, сказать сложно. Мы не знаем и десятой части информации о состоянии войск, военной техники и возможностях наступающих подразделений продолжать активные боевые действия", – отметил Грабский.
Напомним, Сергей Грабский рассказал, что делают ВСУ каждый день: "Уже не одну неделю наносят удары..."
Также Сергей Грабский отреагировал на заявление Шойгу о провале наступления ВСУ: "Россияне хотят продолжить агонию".
Последние новости
Портников "перевел на человеческий язык" цели Путина по войне, которые не до конца понимают украинцы
Джонсон потребовал от Запада не ждать мирного соглашения и немедленно отправить войска в Украину
21:12
Шейтельман объяснил, почему продвижение ВСУ на фронте признают, но не называют контрнаступлением
21-летней крестнице Путина отдали в управление компании семьи Медведчука с активами на миллиарды
18:30
Яковина назвал единственный способ спасения для Путина, к которому Кремль вынужден сейчас прибегнуть
Жданов намекнул, что "черный лебедь" уже "на подлете" к России, теперь все будет зависеть от Путина