В ВСУ тысячи снайперов: NYT рассказала, как россиян "снимают" с расстояния в 1600 метров
Американские журналисты рассказали о тысячах украинских снайперов, которые "косят" российскую армию на передовой с дистанций от 300 до 1600 метров.

Количество снайперов в Вооруженных силах Украины не разглашается, но, по оценкам инструкторов, их число составляет несколько тысяч и они делятся на две основные категории. Об этом в статье с передовой пишет журналисты американского издания The New York Times.
Большинство из них – меткие стрелки, способные стрелять на расстояние около 270 метров. Они часто находятся в окопах, поддерживая своих товарищей.
Вторая категория - это снайперы-разведчики, которые могут точно стрелять с расстояния в 1600 метров, определять ветер, температуру и давление. Но за нажатие на курок приходится платить, особенно в век беспилотников и тепловизоров. Пыль, дым, а иногда и вспышка после выстрела хорошо видны. Это означает, что не всякий российский солдат, оказавшийся в прицеле, является хорошей целью.
Потенциальное вознаграждение должно перевешивать риск, поэтому вероятность выстрела возрастает, если солдат является "приоритетной целью", например, пулеметчиком, офицером или членом экипажа ПТУРа, или, что еще важнее, это российский снайпер. Пули, специально предназначенные для смертоносной стрельбы на дальние дистанции, и гильзы к ним часто изготавливаются самими снайперами, чтобы обеспечить идеальное выполнение поставленной задачи.
Если вторжение России в Украину определяется как изнурительная артиллерийская война, поддерживаемая танками, беспилотниками и крылатыми ракетами, то роль снайпера, невидимого и смертоносного, занимает часть поля боя, о которой часто забывают, отмечено в материале.
В военных кругах снайперов называют "умножителем силы", это означает, что они могут оказывать огромное влияние на поле боя.
И в отличие от западных войск, которым приходится иметь дело с моральной сложностью войн в Ираке и Афганистане, где повстанцы органично сливались с местным населением, украинские снайперы, защищая свою страну от вторжения, видят четкую необходимость нажать на курок.


Ранее сообщалось, что Z-военкор Коц в тревоге за Бахмут: ВСУ пересекли железную дорогу.
Последние новости
Портников назвал признак реального завершения войны и намекнул, когда Путин до этого "дозреет"
11:58В Украине некоторым гражданам выдадут бесплатно зарядные станции: кому и куда можно подать заявление
10:29В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР
21:59Трамп ответил на угрозы Хаменеи "региональной войной", напомнив о "самых мощных кораблях в мире"
21:11"Срыва нет", – журналистка рассказала, что происходит вокруг переговоров Украины и России в ОАЭ
19:26