ATACMS для Украины: Байден поднимает вопрос поставок на встрече с Зеленским
СМИ, в свою очередь, сообщают, что Белый дом ведет непубличные дискуссии о передаче Украине дальнобойных ракет.

Тема потенциальных поставок в Украину американских дальнобойных ракет ATACMS будет поднята президентом США Джо Байденом на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским в среду в Вильнюсе.
Об этом информирует Reuters со ссылкой на слова советника американского лидера по нацбезопасности Джейка Салливана.
В сообщении не уточняется, какими могут быть результаты переговоров президентов Украины и США по этому вопросу, однако накануне СМИ писали, что администрация Байдена ведет непубличные дискуссии о поставках ATACMS в Украину.
Власти Украины неоднократно просили Вашингтон предоставить украинской армии данные ракеты. Дальность действия ATACMS составляет около 300 км, что примерно на 60 км больше, чем у ракет Storm Shadow и SCALP, поставленных Великобританией и Францией.
Военные обозреватели отмечают: появление на вооружении ВСУ ракет ATACMS позволит наносить удары по глубокому тылу противника и окажет серьезное влияние на ход боевых действий.
Напомним, в начале июля глава американского Генштаба генерал Марк Милли подтвердил информацию о том, что Вашингтон рассматривает возможность передачи Украине ракет ATACMS.
Ранее в Конгрессе США появился законопроект, предусматривающий выделение 80 млн долларов на закупку и передачу Украине ракет ATACMS.
Кроме того, в Палату представителей была внесена резолюция, призывающая передать украинской армии дальнобойные ракеты.
Последние новости
Липсиц предрек судьбу России, озвучив "сказочный" сценарий, который скоро может стать реальностью
Туристы из РФ массово отменяют брони отелей в Крыму из-за ударов Украины: поток рухнул на 90% - РБК
14:24Габбард заподозрили в использовании материалов российской разведки о "биолабораториях в Украине"
12:37SMYRTOS захвачен: Британия раскрыла детали первой операции по абордажу танкера "теневого флота" РФ
11:15
Шейтельман назвал неочевидную причину, которая может заставить российских солдат бежать с поля боя
Трамп назвал дату подписания соглашения с Ираном и озвучил судьбу Ормузского пролива – КСИР ответил
22:16Экс-соратница Трампа появилась на росТВ и пожаловалась пропагандистам Путина на президента США
21:01