На Херсонщине Днепр контролируют обе стороны: британская разведка озвучила ключевое значение реки
Несмотря на отвод войск с правого берега Днепра, оккупанты продолжают вести боевые действия и разведку на Херсонщине.

В ноябре 2022 года генерал Суровикин отдал приказ отступить российской армии с правого берега Херсонщины, взорвав при этом все мосты. При этом оккупанты постоянно проводят разведку боем в районе небольших островов на Днепре.
Сегодня, 8 февраля, в пресс-службе Минобороны Британии озвучили ключевые моменты по боям на Херсонщине.

Оккупанты с помощью моторных лодок сохраняют свое присутствие на ключевых островах на Днепре в районе Херсона. При этом украинские защитники постоянно используют дальнобойную артиллерию, чтобы уничтожить блокпосты вражеской армии.
ВСУ и ВС РФ присутствуют и на территории Кинбурнской косы как ключевом объекте над Днепровским заливом.
Обе стороны используют этот район, чтобы иметь доступ к самой реке Днепр, а также предупреждать о любых изменениях в армии противоборствующих сторон. Именно так можно проследить, готовит ли одна из сторон наступление или нет.
Крайне маловероятно, что Россия попытается форсировать Днепр: скорее всего, это будет чрезвычайно сложно и дорого.
Ранее генерал Ходжес высказал сомнения, что у оккупантов хватит сил на полномасштабное новое наступление по всем фронтам в Украине.
Напомним, военный эксперт Мусиенко признался, что элитные подразделения ВС РФ укомплектовываются лучшими из мобилизованных. Именно они и должны идти в авангарде российских войск во время нового наступления на позиции ВСУ.
Последние новости
Китай может заставить Путина убраться из Украины, но не делает это по одной причине – Сикорский
19:23Если Путин не остановится сейчас, то через год НАТО само будет просить Украину вступить в Альянс
17:14"Шансы 50 на 50", – Туск после разговора с Зеленским назвал сроки, когда может решиться исход войны
16:47