"Осталось открыть последнюю дверь", - Кулеба о работе над получением первых самолетов
Глава МИД Украины рассказал о системных усилиях по преодолению препятствий в вопросе поставок Украине боевой авиации.

Украина консолидировала усилия и активизировала совместную работу ОП и Кабмина над разблокировкой вопроса получения первой авиаэскадрильи. Информацию об этом сообщил глава международного ведомства Дмитрий Кулеба, выступая в эфире телемарафона.
Глава МИД подчеркнул, что, несмотря на массовость присутствия на рынке самолетов F-16, необязательно они первыми будут переданы Украине. По этому поводу нет никаких предпочтений. Это могут быть F-16, но не исключены и французские модели истребителей, а также шведские Grippen.
"Принципиальное решение – снять запрет и получить первую партию. Уже потом будут рассматриваться вопросы доступности и порядка обслуживания техники. Потом будет сделан окончательный выбор основной модели", - подчеркнул Кулеба.
По словам министра, важно преодолеть психологическое препятствие, сдерживающее осуществление любых военных поставок. Такие же проблемы были с решением вопроса передачи РЗСО, ПВО, танков и другого вооружения.
"Нет сомнений. Опция поставок самолетов будет открыта. Все ключевые ведомства задействованы в работе. Остается открыть лишь последнюю дверь", - подчеркнул Кулеба.
Ранее сообщалось о заявлении Джонсона по поводу необходимости ускорения поставок в Украину самолетов.
Известно, что Кулеба озвучил план обсуждения поставок Украине военной помощи на будущем "Рамштайне".
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59