"Наша артиллерия должна работать", - Верещук обратилась к украинцам из Херсонской и Запорожской областей
Ирина Верещук призвала жителей Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться в безопасные места.

Вице-премьер Ирина Верещук призвала жителей оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей "выезжать и вывозить родных всеми доступными способами".
Украинцев просят серьезно отнестись к просьбам властей и эвакуироваться, чтобы ВСУ во время наступательных действий не подвергали опасности гражданское население.
"Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает вооруженное применение силы, мы же понимаем это", - сказала Верещук.
Вице-премьер напомнила, что сейчас эвакуация из этих районов есть и местное население уведомлено о возможности выезда. Те, кто останутся на захваченных территориях Украины, могут стать живым щитом для оккупантов.
До обращения Верещук городской голова Алешек также просил земляков не мешкать с выездом, пока у них есть шанс избежать прямой угрозы для жизни и здоровья.
Ранее власти Луганской области рекомендовали мирным жителям оставить свои дома и спасать жизни. Однако многие горожане до последнего надеялись пережить обстрелы на родине. Когда люди решились бежать от "русского мира", вывезти их уже было невозможно.
Эта история произошла с жителями Северодонецка, Мариуполя и других городов Донбасса.
Последние новости
Зеленский отреагировал на новый удар РФ по Украине БПЛА и баллистикой: "Нельзя терять время..."
11:39Военкор РФ признал неудобную для Кремля правду: Россия уничтожает все живое на Донбассе – Казанский
10:57