Жданов оценил угрозу окружения украинской армии на Донбассе
Военный эксперт Олег Жданов рассказал, сколько россиянам может потребоваться времени для замыкания кольца в районе Северодонецка.
Ситуация на фронте в Луганской области остается стабильно тяжелой. Угроза окружения украинских сил в районе Северодонецка существует, но она не настолько высокая на сегодняшний день.
Такую точку зрения озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала "Украина 24".
По словам аналитика, если российские войска будут продвигаться такими темпами, то для замыкания кольца им может потребоваться еще полтора месяца.
"Мы ведем интенсивную оборону, а противник пытается развернуть наступление. За прошедшую неделю нам удавалось сдерживать натиск противника по всем направлениям. К сожалению, угроза окружения существует, но ее вероятность не настолько высокая, чтобы мы могли сильно переживать. Противник хоть и продвигается, но незначительно. С такими темпами для того чтобы замкнуть кольцо, он будет продвигаться еще месяца полтора, не меньше", - заявил собеседник.
Ранее Жданов предположил, что украинские военные начнут операцию по освобождению Херсона уже во второй половине лета. Для реализации этой цели ВСУ необходимо большое количество западного оружия, добавил эксперт.
Кроме того, Жданов считает, что Россия будет пытаться усадить Украину за стол переговоров, так как российским войскам потребуется оперативная пауза. Для реализации своих целей российская сторона намерена использовать среди прочего свою агентурную сеть на Западе.
Напомним, Жданов уверен, что Соединенные Штаты будут основным донором вооружения для украинской армии.
Последние новости
Вика Цыганова, тяпнув водки, высказала мнение по поводу пятого выдвижения Путина в президенты РФ
12:28В Николаеве мужчина шпионил в пользу России и хотел эвакуироваться: "Если оплатите, дам локации ПВО"
12:02Российские зэки организовали "магазин" наркотиков для ВС РФ прямо на фронте: кадры облетели Интернет
11:50Администрации президента Украины следует сменить "стратегию оптимизма": FT о ситуации внутри страны
11:29