СМИ сообщили, что США утвердили отправку в Украину дальнобойных РСЗО – реакция посла РФ
В скором времени Киев получит установки M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) с дальностью огня от 70 до 500 км, утверждают СМИ.

У американского президента Джо Байдена одобрили передачу украинским защитникам реактивных систем залпового огня большой дальности для борьбы с российскими оккупантами.
Об этом проинформировало влиятельное издание The New York Times, ссылаясь на неназванного чиновника из Белого дома. О передаче, скорее всего, будет объявлено на следующей неделе. Вооружение будет отправлено вместе с ближайшим пакетом американской военной помощи.
Такие установки могут быть снаряжены управляемыми ракетами, огонь которых корректируется со спутников. Они способны стрелять гораздо дальше, чем пусковые установки, которые сейчас использует Украина в войне с российскими захватчиками.
В Пентагоне пока официально не подтверждали эту информацию. В оборонном ведомстве говорят, что решение о поставках РСЗО на Украину пока не принято.
В то же время Reuters сообщает, что Пентагон закупил 1468 переносных зенитных комплексов "Стингер", которые отправят в Украину через месяц.
На возможную передачу Киеву РСЗО отреагировали в стране-агрессоре.
Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил: "Российская сторона надеется, что здравый смысл восторжествует и США не станут отправлять Киеву дальнобойные ракетные вооружения".
"24 февраля надо было думать о здравом смысле и не начинать вторжение в Украину", - прокомментировал заявление Антонова Борислав Береза на своем ТГ-канале.
Ранее в CNN озвучили дату, когда Байден анонсирует передачу РСЗО Украине.
Напомним, американский дипломат Джон Хербст рассказал, когда Украина получит новое вооружение от США.
Последние новости
Цимбалюк раскрыл "масштабный план" Кремля по войне, который "случайно слил" пропагандист Соловьев
"Хуже, чем в плену", - Z-канал рассказал, что довело военного РФ Ягушева до расстрела 7 сослуживцев
21:46
Жданов рассказал о том, как Путин опять "сыграл против себя", пытаясь решить "наболевшие" проблемы
Эксперт рассказал, как Путин пытается достичь своей главной цели по Украине "изощренным" способом
17:35